Росстандарт утвердил ГОСТ по управлению учетными записями и правами доступа

Росстандарт утвердил ГОСТ по управлению учетными записями и правами доступа

Росстандарт утвердил ГОСТ по управлению учетными записями и правами доступа

Росстандарт утвердил ГОСТ Р «Системы автоматизированного управления учетными записями и правами доступа». Он вводится в действие с 20 декабря 2024 года.

Над стандартом работали представители 27 компаний отрасли в рамках технического комитета ТК 362 «Защита информации».

В работе над документом приняли участие ГК InfoWatch, «Газинформсервис», «Центр безопасности информации» и Сбертех. Инициатором подготовки отраслевого стандарта выступила группа компаний «Солар». Эксперты подали более 300 рекомендаций, учтенных в финальной версии стандарта.

Новый ГОСТ выступает как составная часть национальных стандартов, разрабатываемых в области идентификации, аутентификации и управления доступом. Документ также учитывает практику защиты информации в финансовых организациях, закрепленную ГОСТами Банка России № 57580-1.2017 и № 57580-2.2018.

Стандарт необходим прежде всего разработчикам систем для идентификации и аутентификации пользователей, решений по управлению доступом (IdM-системы), и компаниям-интеграторам, которые внедряют решения данного класса.

Документ будет востребован среди организаций, планирующих внедрение IdM-решений или уже эксплуатирующих соответствующие платформы. Новый национальный стандарт позволит оценить существующие системы по управлению доступом на соответствие требованиям регуляторов, а также самостоятельно разработать или оценить техническое задание на проект, разработанный интегратором.

ГОСТ содержит рекомендации, как привести различные системы управления доступом к единой модели управления, каким образом построить управление ролевой моделью организации, индивидуальным и групповым доступом и упорядочить процедуры управления доступом.

Туда также вошли положения о контроле соответствия легальным и фактическим правам доступа, эталонной матрице прав доступа пользователей, в том числе для отслеживания несанкционированных изменений учетных записей и прав доступа.

Национальный стандарт определяет меры защиты информации в системах управления учетными записями и правами доступа, которые должны реализовываться с помощью встроенных мер защиты или наложенными средствами. Практическую часть ГОСТ дополняют приложения с типовыми схемами бизнес-процессов по управлению учетными записями и доступом.

«Национальный стандарт позволит выработать требования к IdM-системам на этапе технических заданий по внедрению. Заказчикам в свою очередь будут доступны типовые решения, функции которых будут включены в стандартных функционал платформ подобного класса. Таким образом вендоры, интеграторы и компании смогут снизить трудозатраты на подобные проекты за счет сокращения сроков проектирования и внедрения IdM-решения», − комментирует Дмитрий Бондарь, директор департамента inRights ГК «Солар».

«Система аутентификации пользователей и вообще управление жизненным циклом учетных записей – это одна из основ надежной ИТ инфраструктуры. Это определенно важный документ потому, что с одной стороны, у нас есть рекомендации конкретных вендоров отдельных программных решений, а с другой – зарубежный опыт, где подобные стандарты уже приняты. Но теперь у нас есть и свой стандарт, который, я надеюсь тоже будет развиваться и совершенствоваться вместе со всей индустрией информационной безопасности», − комментирует Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис».

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru