Android-трояна CraxsRAT раздают в WhatsApp как софт Минцифры и Банка России

Android-трояна CraxsRAT раздают в WhatsApp как софт Минцифры и Банка России

Android-трояна CraxsRAT раздают в WhatsApp как софт Минцифры и Банка России

Специалисты F.A.C.C.T фиксируют повышенную активность распространителей CraxsRAT. Летом и осенью было суммарно обнаружено более 140 уникальных образцов многофункционального Android-трояна.

Ссылки на загрузку CraxsRAT публикуются в мессенджерах, в том числе в WhatsApp. При этом вредоноса выдают за апдейт приложений российских Госуслуг, Минздрава, Минцифры, Центробанка, а также телеоператоров Белоруссии.

 

Некоторые семплы именовались «СПИСОК.СВО2024», «Гос.Списки СВО», «списки военнопленных», «spiski». Эксперты расценили такую маскировку как свидетельство намерения использовать CraxsRAT для шпионажа.

Анализ образцов, проведенный в F.A.C.C.T., показал, что Android-зловред обладает всеми необходимыми для этого функциями. Преемник трояна SpyNote не только предоставляет оператору удаленный доступ к зараженному устройству, но также умеет копировать список контактов и журнал звонков, перехватывать СМС и клавиатурный ввод, делать скриншоты, контролировать камеру и микрофон.

Обмен с C2-сервером осуществляется через веб-сокет. Шифрование не используется, подлежащие передаче данные подвергаются сжатию (GZip).

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru