Согласие на обработку ПДн станет отдельным документом

Согласие на обработку ПДн станет отдельным документом

Согласие на обработку ПДн станет отдельным документом

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает порядок документов, касающихся согласия на обработку персональных данных.

Такое согласие должно стать отдельным документом, что лишит продавца или поставщика услуги возможности отказывать в их получении тем, кто не хочет передавать доступ к персданным.

О принятии законопроекта сообщил глава ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн в официальном телеграм-канале. Документ был принят единогласно.

К его появлению, как отметил Александр Хинштейн, привела ситуация, когда продавцы товаров или поставщики услуг требуют поставить «галочку» в едином договоре, уже включающем в себя положения об обработке персональных данных, а в случае отказа — ограничивают потребителям доступ к информации о товарах и услугах.

Сами потенциальные покупатели и заказчики или не понимают, что подписывают согласие на обработку своих персональных данных, или не имеют возможности от этого отказаться.

«Наш законопроект устанавливает, что согласие на обработку ПДн должно будет отныне всегда оформляться, как отдельный, самостоятельный документ. Это позволит гражданам принимать такое решение осознанно», — считает Александр Хинштейн.

«Кроме того, наш законопроект предусматривает внесение изменений в закон «О защите прав потребителей», теперь продавец услуг будет не вправе ограничивать доступ потребителя к информации о своих товарах, если потребитель откажется предоставлять свои персданные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством РФ».

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru