Экстремистскую Meta уличили в продаже краденого

Экстремистскую Meta уличили в продаже краденого

Экстремистскую Meta уличили в продаже краденого

Исследователь компании SpyCloud Кайла Кардона обнаружила, что через Meta Threads (компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России) злоумышленники активно продают реквизиты украденных банковских карт, в том числе их изображения.

Всего Threat Intelligence специалисты SpyCloud выявили по меньшей мере 15 учетных записей с десятками тысяч подписчиков, откуда шло распространение персональных и платежных данных. Незаконная активность шла не только через Threads, но и другие сервисы.

Через них распространялись полные имена владельцев карт, полные и частичные номера платежных карт, коды безопасности CVV, даты истечения срока действия, ПИН-коды, банковские идентификационные номера (BIN), эмитенты карт, а также идентификационные данные, почтовые адреса, номера телефонов, даты рождения, адреса электронной почты и пароли владельцев.

Этих данных, как отметила Кайла Кардона, вполне достаточно для совершения покупок онлайн, но даже если они неполны, их легко можно использовать в разного рода криминальных схемах.

Исследователь безопасности Аврора Джонсон в комментарии для онлайн-издания The Register обратила также внимание на то, что услуги по продаже карточных реквизитов активно рекламируются с помощью механизмов Meta. В частности, она заявила, что регулярно наблюдает такую рекламу в Instagram (соцсеть признана экстремистской организацией и запрещена в России).

«Непохоже, что такой практике противодействуют модераторы. Учетные записи, распространяющие личные и платежные данные, действуют неделями и месяцами. При этом больших усилий модерация не требует, и пресекать распространение такой информации можно автоматически, по шаблонам и с использованием технологий оптического распознавания», — отметила Аврора Джонсон.

Также Аврора Джонсон заявила, что распространители данных еще и собирают обратную связь с потребителей, в частности, об актуальности данных.

Аврора Джонсон также обратила внимание на то, что аналогичные ресурсы активно блокирует Telegram после изменения политики в конце сентября 2024 года. По ее оценке, в Threads активно мигрируют как раз те, кто раньше действовал через Telegram.

В России скамеры также активно уходят из Telegram на другие платформы.

Вредонос под видом Telegram: что нашли внутри CrazyGram для Android

Кастомный Telegram-клиент CrazyGram оказался вовсе не безобидной альтернативой официальному приложению. Внутри APK исследователи обнаружили обфусцированную нативную библиотеку, фоновый рабочий процесс и WebSocket-адрес для связи с удалённой инфраструктурой.

Результаты анализа опубликованы в первом исследовании ShadowTrace Research, проекта компании «Безопасный Интернет». В репозитории доступны технический отчёт ST-001, индикаторы компрометации, хеши файлов, скриншоты из Ghidra и другие собранные доказательства.

Главный сюрприз прячется в библиотеке libshadow.so. Её код обфусцирован, а внутри обнаружен WebSocket-эндпоинт 94.228.167[.]90:9800. Исследователи также нашли логику идентификации устройства, anti-emulator-строки, механизмы самозащиты и признаки proxy/bridge-функциональности.

Кроме того, в приложении присутствуют индикаторы, связанные с СМС, контактами, геолокацией, Accessibility и доступом к уведомлениям. В коде встречаются упоминания банковских, финансовых и маркетплейс-приложений.

Другими словами, под видом мессенджера пользователь потенциально получает инструмент с весьма нескромным интересом к данным и окружению смартфона.

При этом авторы не торопятся объявлять каждую найденную строку работающей вредоносной функцией. Выводы разделены на подтверждённые факты, сильные индикаторы и неподтверждённые предположения. Само наличие разрешения или имени банковского приложения в бинарнике ещё не доказывает кражу данных.

Во время исследования специалисты не отправляли команды и пейлоад на удалённый сервер. Информацию об обнаруженной инфраструктуре 17 сентября 2026 года передали хостинг-провайдеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru