Экстремистскую Meta уличили в продаже краденого

Экстремистскую Meta уличили в продаже краденого

Экстремистскую Meta уличили в продаже краденого

Исследователь компании SpyCloud Кайла Кардона обнаружила, что через Meta Threads (компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России) злоумышленники активно продают реквизиты украденных банковских карт, в том числе их изображения.

Всего Threat Intelligence специалисты SpyCloud выявили по меньшей мере 15 учетных записей с десятками тысяч подписчиков, откуда шло распространение персональных и платежных данных. Незаконная активность шла не только через Threads, но и другие сервисы.

Через них распространялись полные имена владельцев карт, полные и частичные номера платежных карт, коды безопасности CVV, даты истечения срока действия, ПИН-коды, банковские идентификационные номера (BIN), эмитенты карт, а также идентификационные данные, почтовые адреса, номера телефонов, даты рождения, адреса электронной почты и пароли владельцев.

Этих данных, как отметила Кайла Кардона, вполне достаточно для совершения покупок онлайн, но даже если они неполны, их легко можно использовать в разного рода криминальных схемах.

Исследователь безопасности Аврора Джонсон в комментарии для онлайн-издания The Register обратила также внимание на то, что услуги по продаже карточных реквизитов активно рекламируются с помощью механизмов Meta. В частности, она заявила, что регулярно наблюдает такую рекламу в Instagram (соцсеть признана экстремистской организацией и запрещена в России).

«Непохоже, что такой практике противодействуют модераторы. Учетные записи, распространяющие личные и платежные данные, действуют неделями и месяцами. При этом больших усилий модерация не требует, и пресекать распространение такой информации можно автоматически, по шаблонам и с использованием технологий оптического распознавания», — отметила Аврора Джонсон.

Также Аврора Джонсон заявила, что распространители данных еще и собирают обратную связь с потребителей, в частности, об актуальности данных.

Аврора Джонсон также обратила внимание на то, что аналогичные ресурсы активно блокирует Telegram после изменения политики в конце сентября 2024 года. По ее оценке, в Threads активно мигрируют как раз те, кто раньше действовал через Telegram.

В России скамеры также активно уходят из Telegram на другие платформы.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru