Сбой в Telegram совпал с иранской атакой

Сбой в Telegram совпал с иранской атакой

Сбой в Telegram совпал с иранской атакой

Вечером 1 октября и в ночь с 1 на 2 октября в работе мессенджера произошел сбой. Он практически совпал по времени с началом массированной ракетной атаки Ирана на Израиль.

Первым по времени, около 20 часов 1 октября, о сбое сообщил телеграм-канал Rozetked:

«Сбой в Telegram. У некоторых пользователей не прогружаются сообщения и каналы. Как у вас?».

«Возникают проблемы при попытке отправить сообщения, также не обновляется информация в телеграм-каналах, убедился корреспондент РБК. Сбои наблюдаются как в мобильной, так и в веб-версии сервиса», — констатировало сообщение в новостной ленте РБК, которое появилось чуть позже.

В материале РБК также обратили внимание на то, что инцидент с мессенджером практически совпал по времени с ракетной атакой Ирана на Израиль.

Телеграм-канал «Код Дурова» связал сбой с аварией в ЦОД DC2. Там также обратили внимание на то, что он касается не только России, но и Ближнего Востока, в частности, ОАЭ.

По данным Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственного Роскомнадзору, пик технических проблем Telegram пришелся на полночь. Также был зафиксирован всплеск в 2 часа ночи уже 2 октября. Основная часть жалоб пришлась на Европейскую часть России и Новосибирскую область.

 

По данным сервиса Downdetector.su, пик жалоб пользователей приходится на промежуток между 20 и 21 часов 1 октября. Судя по комментариями пользователей, в основном они связаны с невозможностью загрузки вложенных медиа. Однако картина с сетевыми проблемами практически совпадает с данными ЦМУ ССОП.

 

Вчера мы писали о сбое в работе сервисов PlayStation Network. Sony признала проблему и заявила, что работает над ее решением, но причин сбоя не назвала.

Роскомнадзор расширил список опальных VPN: под блоком уже 439 сервисов

Российский регулятор продолжает массировать блокировку VPN в национальном сегменте интернета. По состоянию на середину прошлого месяца черный список таких сервисов, формируемый Роскомнадзором, увеличился до 439 позиций.

В октябре перечень VPN, заблокированных из-за невыполнения требования об ограничении доступа к запрещенному в РФ контенту, содержал 258 имен. Таким образом, за три месяца прирост составил 70%.

В конце прошлого года РКН также активизировал блокировку протоколов SOCKS5, VLESS и L2TP, зачастую используемых для обхода регуляторных ограничений.

Вместе с тем спрос россиян на VPN-услуги, как выяснили журналисты, остается стабильным и даже растет. Правда, поиск доступных альтернатив требует все больших усилий.

Опрошенные «Ъ» аналитики отметили кратный и даже более рост аудитории VPN-сервисов, не попавших под блок РКН. В точке обмена трафиком Piterix в конце декабря был зафиксирован резкий рост числа обращений к хостингу ЕС.

В Servicepipe регистрируют значительное увеличение трафика в российских интернет-магазинах, исходящего с зарубежных IP. Одна из возможных причин — постоянно включенные VPN как мера, помогающая юзерам справляться со сбоями мессенджеров в условиях ужесточения регуляторных ограничений.

На днях также стало известно, что в минувшем году в рунете по требованию регулятора было суммарно удалено 1289 тыс. единиц запрещенного контента, в том числе рекламы VPN как о способах обхода действующих блокировок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru