Windows 11 KB5043145 приводит к BSOD, Microsoft приостановила развертывание

Windows 11 KB5043145 приводит к BSOD, Microsoft приостановила развертывание

Windows 11 KB5043145 приводит к BSOD, Microsoft приостановила развертывание

Microsoft временно приостановила развертывание проблемного обновления Windows 11 KB5043145, которое приводило компьютеры в неработоспособное состояние. Например, оно вызывало BSOD, циклическую перезагрузку, а также мешало работе устройств ввода и беспроводной сети.

Распространение данного объявления началось 26 сентября. Оно было необязательным, но, по данным издания Windows Latest, было много случаев, когда оно попадало на компьютеры пользователей с Windows 11 23H2 и 22H2 автоматически.

Среди моделей компьютеров авторы издания особо отметили Asus TUF A15 (2022) и ROG Strix G17 (2024), а также некоторые модели Intel NUC. Установка проблемного обновления могла приводить даже к физическим проблемам с USB-портами.

Среди других проблем, с которыми столкнулись пользователи после проблемного обновления – неработоспособность подсистемы Windows for Linux (WSL), исчезновением сетевых подключений из панели задач. Также пользователи отмечают, что стиль контекстных меню сменился на тот, который использовался в Windows 10.

Microsoft отозвала проблемное обновление. Как заявили в службе поддержки корпорации в ответ на запрос основателя Windows Latest Маянка Пармара, происходит внутреннее расследование о причинах данного сбоя.

Злоумышленники массово воруют персаднные под видом сотрудников военкоматов

Телефонные мошенники развернули масштабную кампанию по сбору персональных данных, прикрываясь оформлением «пропусков» в военкоматы. Злоумышленники требуют сообщить номера паспорта и СНИЛС, представляясь сотрудниками военкоматов и настаивая на личной явке под предлогом «оцифровки данных».

О новой схеме сообщил ТАСС со ссылкой на МВД. В ходе разговора мошенник утверждает, что не может направить повестку стандартным способом, и предлагает срочно оформить пропуск.

Для этого он запрашивает номера паспорта и СНИЛС. Сразу после получения данных разговор, как правило, обрывается.

В МВД напомнили, что официальные ведомства и государственные организации никогда не требуют сообщать реквизиты документов по телефону. В ведомстве рекомендуют отслеживать информацию через портал «Госуслуги» либо обращаться в военкомат самостоятельно.

Номера документов остаются востребованным товаром на теневом рынке: они используются в различных мошеннических схемах и кибератаках, а также перепродаются третьим лицам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru