Zeekr предупредил об отключении серых электромобилей

Zeekr предупредил об отключении серых электромобилей

Zeekr предупредил об отключении серых электромобилей

Китайский автопроизводитель Zeekr заявил о том, что в ближайшее время начнет отключать от фирменных сервисов электромобили, завезенные в России по «серым» схемам.

О данном решении сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости». Автопроизводитель принял данное решение еще в июне.

Оно касается всех машин, предназначенных для китайского рынка, но вывезенных в другие страны, не только в Россию.

По данным «Автостата», за 8 месяцев в Россию было поставлено на учет более 5 500 электромобилей Zeekr из без малого 12 700 всех электромобилей, которые были ввезены в Россию. В случае блокировки может отключиться около трети всех машин от Zeekr.

Как сообщили «Осторожно, новости» автодилеры, проблему может решить использование специального прибора стоимостью 75 тысяч рублей, который отключает электромобиль от внешнего управления из Китая.

По оценкам представителей дилеров, данное решение может быть временным и такое устройство придется менять по мере того, как производитель будет пытаться противодействовать мерам для обхода блокировок.

Обои из Steam могли воровать аккаунты, ставить майнеры и вымогатели

Любите скачивать красивые обои для рабочего стола через Steam Workshop? Возможно, вместе с ними можно было получить весьма неприятный бонус. Исследователи из «Лаборатории Касперского» обнаружили кампанию по распространению вредоносных программ через Steam Workshop — площадку Valve для публикации пользовательского контента.

Злоумышленники прятали зловреды внутри обоев для популярного приложения Wallpaper Engine.

Проблема связана с одной из функций Wallpaper Engine. Помимо обычных изображений и видео приложение поддерживает так называемые Application Wallpapers — полноценные исполняемые программы Windows, которые могут запускаться прямо в качестве обоев рабочего стола.

Этим и воспользовались атакующие. По данным исследователей, как минимум с конца 2025 года в Steam Workshop начали появляться вредоносные обои, которые после установки запускали скрытые процессы на компьютере пользователя. Некоторые из таких файлов скачали тысячи и даже десятки тысяч человек.

 

В одном из изученных случаев под видом игры NTRaholic распространялся бэкдор семейства DarkKomet. Пользователь видел обычное приложение, однако параллельно на компьютер устанавливались дополнительные компоненты для кражи данных Steam-аккаунта.

Но этим дело не ограничивалось. Эксперты обнаружили образцы со стилерами Lumma и Vidar, криптомайнерами, загрузчиками ботнетов, RanEngine и даже программами-вымогателями.

 

Часть вредоносных файлов была спрятана внутри защищённых паролем архивов. Пользователя убеждали самостоятельно открыть архив и запустить содержимое, после чего заражение происходило практически незаметно.

Главной целью злоумышленников часто становились именно аккаунты Steam. Вредоносные библиотеки искали сохранённые данные учётных записей и передавали их атакующим.

После уведомления исследователей Valve удалила обнаруженные вредоносные публикации из Steam Workshop. Однако специалисты предупреждают, что новые заражённые обои могут появиться снова.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru