Zeekr предупредил об отключении серых электромобилей

Zeekr предупредил об отключении серых электромобилей

Zeekr предупредил об отключении серых электромобилей

Китайский автопроизводитель Zeekr заявил о том, что в ближайшее время начнет отключать от фирменных сервисов электромобили, завезенные в России по «серым» схемам.

О данном решении сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости». Автопроизводитель принял данное решение еще в июне.

Оно касается всех машин, предназначенных для китайского рынка, но вывезенных в другие страны, не только в Россию.

По данным «Автостата», за 8 месяцев в Россию было поставлено на учет более 5 500 электромобилей Zeekr из без малого 12 700 всех электромобилей, которые были ввезены в Россию. В случае блокировки может отключиться около трети всех машин от Zeekr.

Как сообщили «Осторожно, новости» автодилеры, проблему может решить использование специального прибора стоимостью 75 тысяч рублей, который отключает электромобиль от внешнего управления из Китая.

По оценкам представителей дилеров, данное решение может быть временным и такое устройство придется менять по мере того, как производитель будет пытаться противодействовать мерам для обхода блокировок.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru