Zeekr предупредил об отключении серых электромобилей

Zeekr предупредил об отключении серых электромобилей

Zeekr предупредил об отключении серых электромобилей

Китайский автопроизводитель Zeekr заявил о том, что в ближайшее время начнет отключать от фирменных сервисов электромобили, завезенные в России по «серым» схемам.

О данном решении сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости». Автопроизводитель принял данное решение еще в июне.

Оно касается всех машин, предназначенных для китайского рынка, но вывезенных в другие страны, не только в Россию.

По данным «Автостата», за 8 месяцев в Россию было поставлено на учет более 5 500 электромобилей Zeekr из без малого 12 700 всех электромобилей, которые были ввезены в Россию. В случае блокировки может отключиться около трети всех машин от Zeekr.

Как сообщили «Осторожно, новости» автодилеры, проблему может решить использование специального прибора стоимостью 75 тысяч рублей, который отключает электромобиль от внешнего управления из Китая.

По оценкам представителей дилеров, данное решение может быть временным и такое устройство придется менять по мере того, как производитель будет пытаться противодействовать мерам для обхода блокировок.

Глава СПЧ: россияне с VPN ищут не другую точку зрения, а что враг говорит

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что не использует VPN. Фадеев связал использование VPN с интересом к заблокированным ресурсам, в том числе к изданиям «Медуза» и «Дождь», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями.

По его словам, это не другая точка зрения, а точка зрения врага и пропаганда. Об этом он сказал на международной научно-практической конференции о роли ветеранских организаций в гражданском обществе.

Глава СПЧ считает, что люди, использующие VPN, ищут не альтернативное мнение, а что враг говорит. В этом, по его словам, есть что-то противоестественное.

Также Фадеев прокомментировал отношение к мессенджеру «Макс». Он отметил, что вокруг него сложилось странное массовое ощущение, будто сервис плохой, хотя раньше похожие оценки звучали и в адрес Telegram.

При этом глава СПЧ признал наличие проблем с безопасностью и отключениями связи. По его словам, власти должны реагировать на такие ситуации адекватно.

Заявление прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий вокруг VPN в России. Например, на днях Наталья Касперская, сооснователь «Лаборатории Касперского» и президент ГК InfoWatch, раскритиковала попытки ограничивать VPN и сетевой трафик в России.

При этом стало также известно, что загрузки VPN в России выросли в 14 раз за год.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru