ПАК MFASOFT Secure Authentication Server получил сертификат ФСТЭК России

ПАК MFASOFT Secure Authentication Server получил сертификат ФСТЭК России

ПАК MFASOFT Secure Authentication Server получил сертификат ФСТЭК России

Компания MFASOFT (ООО «СИС разработка») сообщает о получении сертификата ФСТЭК России на программный комплекс Secure Authentication Server для двухфакторной аутентификации в корпоративной среде.

Продукт получил сертификат на соответствие требованиям безопасности информации по 4 уровню доверия и техническим условиям. Это первый отечественный продукт такого класса, реализующий принцип многоуровневой мультиарендности (multi-tier multi-tenant).

Secure Authentication Server (SAS) — это программный комплекс для аутентификации по одноразовым паролям, которые формируются на стороне пользователя генераторами (токенами) различных типов (аппаратными и программными) или передаются ему по отдельным каналам (электронной почте, корпоративным мессенджерам и т. д.).

Главное назначение продукта — внедрение централизованного корпоративного решения для двухфакторной аутентификации пользователей в различных приложениях, включая настольные операционные системы, веб-приложения, виртуальные частные сети, серверы виртуальных рабочих столов.

Многоуровневая мультиарендная (multi-tier multi-tenant) архитектура Secure Authentication Server позволяет определять на одном экземпляре решения автономные виртуальные серверы аутентификации и распределять между ними пользователей и токены в соответствии с организационной структурой предприятия и его внешними связями. Для каждого из этих виртуальных серверов можно задать свой набор целевых ресурсов и свои политики безопасности. Полные права управления виртуальными серверами (в том числе возможность создавать новые виртуальные серверы) можно делегировать сотрудникам своей и внешних организаций.

«Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» утверждены приказом ФСТЭК России от 2 июня 2020 г. № 76. Они предусматривают функциональное тестирование, испытания по выявлению уязвимостей и недекларированных возможностей, а также проведение анализа скрытых каналов в средствах защиты информации. С 1 января 2021 года ФСТЭК России требует применять только их при сертификации объектов оценки.

Продукт получил сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям, установленным в документе «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» по 4 уровню доверия и требованиям технических условий. Secure Authentication Server стал первым в своем классе продуктом с поддержкой многоуровневой мультиарендности, сертифицированным по этим требованиям.

Сертификат ФСТЭК России № 4851 действителен до 20 сентября 2029 года. Это означает, что владельцы государственных информационных систем, систем обработки персональных данных и значимых объектов критической информационной инфраструктуры смогут включать этот программный продукт в проекты с длительным циклом внедрения и сопровождения для построения информационных систем до 1 класса включительно.

«Защита учетных записей — основа информационной безопасности. Поэтому мы уверены, что сертифицированная версия нашего продукта найдет свое применение в федеральных органах государственной власти, частных компаниях и ведущих облачных провайдерах, аттестующих свои системы в соответствии с требованиями регулятора. Успешное завершение сертификации Secure Authentication Server — это важное достижение, плод совместных усилий всех участников этого процесса и, конечно, признание компетенций MFASOFT», — пояснил генеральный директор компании MFASOFT Сергей Груданов.

VK WorkSpace получил смарт-папки и общие файлы между доменами

VK Tech представил обновления серверной версии VK WorkSpace. Новые функции появились сразу в нескольких сервисах платформы: Почте, Календаре, Диске и Мессенджере. В Почте VK WorkSpace расширили возможности фильтрации входящих писем.

Теперь правила могут учитывать не только отправителя, тему и вложения, но и содержимое письма.

Например, можно настроить автоматическую отправку писем с определенными словами в отдельную папку — это должно упростить сортировку рабочей корреспонденции.

В Календаре появилась печать расписания из настольного приложения. Пользователь может выбрать нужный календарь и вывести события в одном из двух форматов: списком на неделю или в виде недельной сетки с распределением встреч по времени. Раньше такая возможность была доступна только в веб-версии.

В Диске VK WorkSpace добавили общие папки для пользователей из разных доменов внутри одной инсталляции. Это может быть полезно компаниям с несколькими подразделениями или юридическими лицами, которым нужно работать с файлами в едином пространстве. Также в Android-приложении появился просмотр PDF-файлов прямо в чате без сохранения документа на устройство.

В Мессенджере расширили возможности федерации: теперь можно связать три и более инсталляций. Такой сценарий рассчитан на холдинги и компании-партнеры, которым нужно общаться в общих чатах, сохраняя отдельные ИТ-контуры.

Также в мессенджере появилась передача прав владельца групповых чатов и каналов. Если у чата нет администратора, участники увидят системное сообщение и смогут обратиться к администратору домена для назначения нового владельца.

Еще одно изменение — смарт-папки. Они формируются автоматически по категориям: «Личные», «Непрочитанные», «Группы», «Каналы» и «Боты». Кроме того, теперь в одном сообщении можно отправить до десяти файлов разных типов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru