ПАК MFASOFT Secure Authentication Server получил сертификат ФСТЭК России

ПАК MFASOFT Secure Authentication Server получил сертификат ФСТЭК России

ПАК MFASOFT Secure Authentication Server получил сертификат ФСТЭК России

Компания MFASOFT (ООО «СИС разработка») сообщает о получении сертификата ФСТЭК России на программный комплекс Secure Authentication Server для двухфакторной аутентификации в корпоративной среде.

Продукт получил сертификат на соответствие требованиям безопасности информации по 4 уровню доверия и техническим условиям. Это первый отечественный продукт такого класса, реализующий принцип многоуровневой мультиарендности (multi-tier multi-tenant).

Secure Authentication Server (SAS) — это программный комплекс для аутентификации по одноразовым паролям, которые формируются на стороне пользователя генераторами (токенами) различных типов (аппаратными и программными) или передаются ему по отдельным каналам (электронной почте, корпоративным мессенджерам и т. д.).

Главное назначение продукта — внедрение централизованного корпоративного решения для двухфакторной аутентификации пользователей в различных приложениях, включая настольные операционные системы, веб-приложения, виртуальные частные сети, серверы виртуальных рабочих столов.

Многоуровневая мультиарендная (multi-tier multi-tenant) архитектура Secure Authentication Server позволяет определять на одном экземпляре решения автономные виртуальные серверы аутентификации и распределять между ними пользователей и токены в соответствии с организационной структурой предприятия и его внешними связями. Для каждого из этих виртуальных серверов можно задать свой набор целевых ресурсов и свои политики безопасности. Полные права управления виртуальными серверами (в том числе возможность создавать новые виртуальные серверы) можно делегировать сотрудникам своей и внешних организаций.

«Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» утверждены приказом ФСТЭК России от 2 июня 2020 г. № 76. Они предусматривают функциональное тестирование, испытания по выявлению уязвимостей и недекларированных возможностей, а также проведение анализа скрытых каналов в средствах защиты информации. С 1 января 2021 года ФСТЭК России требует применять только их при сертификации объектов оценки.

Продукт получил сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям, установленным в документе «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» по 4 уровню доверия и требованиям технических условий. Secure Authentication Server стал первым в своем классе продуктом с поддержкой многоуровневой мультиарендности, сертифицированным по этим требованиям.

Сертификат ФСТЭК России № 4851 действителен до 20 сентября 2029 года. Это означает, что владельцы государственных информационных систем, систем обработки персональных данных и значимых объектов критической информационной инфраструктуры смогут включать этот программный продукт в проекты с длительным циклом внедрения и сопровождения для построения информационных систем до 1 класса включительно.

«Защита учетных записей — основа информационной безопасности. Поэтому мы уверены, что сертифицированная версия нашего продукта найдет свое применение в федеральных органах государственной власти, частных компаниях и ведущих облачных провайдерах, аттестующих свои системы в соответствии с требованиями регулятора. Успешное завершение сертификации Secure Authentication Server — это важное достижение, плод совместных усилий всех участников этого процесса и, конечно, признание компетенций MFASOFT», — пояснил генеральный директор компании MFASOFT Сергей Груданов.

DDX начал проверку после сообщений об утечке данных посетителей

Сеть фитнес-клубов DDX проводит внутреннюю проверку после сообщений о появлении в интернете персональных данных клиентов. Компания также усилила меры информационной безопасности и запустила внеплановые мероприятия по защите своих систем и баз данных.

Ранее телеграм-канал Baza и другие СМИ сообщили, что в Сеть якобы попали персональные сведения и фотографии посетителей DDX.

В опубликованной базе также могут находиться даты и время посещения залов, количество визитов, информация о покупках и адреса выбранных клубов.

По данным канала «Осторожно, новости», фотографии клиентов делали при заключении договоров или оформлении гостевых посещений. Таким образом, потенциальная утечка может рассказать о человеке не только то, как его зовут и как он выглядит, но и где, когда и насколько регулярно он тренируется.

В DDX пока не подтвердили сам факт компрометации данных, её масштаб и подлинность опубликованных материалов. Компания заявила лишь о проверке, которая проводится в соответствии с требованиями законодательства. Информации о причинах возможного инцидента и числе затронутых клиентов также нет.

Если утечка подтвердится, собранные сведения могут использоваться для адресного фишинга и других мошеннических схем. Зная клуб, историю посещений и покупки клиента, злоумышленникам проще представиться сотрудниками сети и убедительно сообщить о проблеме с абонементом или возврате платежа.

Клиентам DDX стоит настороженно относиться к звонкам и сообщениям от имени клуба, не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать коды из СМС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru