ПАК MFASOFT Secure Authentication Server получил сертификат ФСТЭК России

ПАК MFASOFT Secure Authentication Server получил сертификат ФСТЭК России

ПАК MFASOFT Secure Authentication Server получил сертификат ФСТЭК России

Компания MFASOFT (ООО «СИС разработка») сообщает о получении сертификата ФСТЭК России на программный комплекс Secure Authentication Server для двухфакторной аутентификации в корпоративной среде.

Продукт получил сертификат на соответствие требованиям безопасности информации по 4 уровню доверия и техническим условиям. Это первый отечественный продукт такого класса, реализующий принцип многоуровневой мультиарендности (multi-tier multi-tenant).

Secure Authentication Server (SAS) — это программный комплекс для аутентификации по одноразовым паролям, которые формируются на стороне пользователя генераторами (токенами) различных типов (аппаратными и программными) или передаются ему по отдельным каналам (электронной почте, корпоративным мессенджерам и т. д.).

Главное назначение продукта — внедрение централизованного корпоративного решения для двухфакторной аутентификации пользователей в различных приложениях, включая настольные операционные системы, веб-приложения, виртуальные частные сети, серверы виртуальных рабочих столов.

Многоуровневая мультиарендная (multi-tier multi-tenant) архитектура Secure Authentication Server позволяет определять на одном экземпляре решения автономные виртуальные серверы аутентификации и распределять между ними пользователей и токены в соответствии с организационной структурой предприятия и его внешними связями. Для каждого из этих виртуальных серверов можно задать свой набор целевых ресурсов и свои политики безопасности. Полные права управления виртуальными серверами (в том числе возможность создавать новые виртуальные серверы) можно делегировать сотрудникам своей и внешних организаций.

«Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» утверждены приказом ФСТЭК России от 2 июня 2020 г. № 76. Они предусматривают функциональное тестирование, испытания по выявлению уязвимостей и недекларированных возможностей, а также проведение анализа скрытых каналов в средствах защиты информации. С 1 января 2021 года ФСТЭК России требует применять только их при сертификации объектов оценки.

Продукт получил сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям, установленным в документе «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» по 4 уровню доверия и требованиям технических условий. Secure Authentication Server стал первым в своем классе продуктом с поддержкой многоуровневой мультиарендности, сертифицированным по этим требованиям.

Сертификат ФСТЭК России № 4851 действителен до 20 сентября 2029 года. Это означает, что владельцы государственных информационных систем, систем обработки персональных данных и значимых объектов критической информационной инфраструктуры смогут включать этот программный продукт в проекты с длительным циклом внедрения и сопровождения для построения информационных систем до 1 класса включительно.

«Защита учетных записей — основа информационной безопасности. Поэтому мы уверены, что сертифицированная версия нашего продукта найдет свое применение в федеральных органах государственной власти, частных компаниях и ведущих облачных провайдерах, аттестующих свои системы в соответствии с требованиями регулятора. Успешное завершение сертификации Secure Authentication Server — это важное достижение, плод совместных усилий всех участников этого процесса и, конечно, признание компетенций MFASOFT», — пояснил генеральный директор компании MFASOFT Сергей Груданов.

Минцифры: плату за иностранный интернет-трафик в России не обсуждают

В Минцифры заявили, что вопрос о введении отдельной платы за иностранный интернет-трафик в России не рассматривается. Об этом сообщил замглавы министерства Иван Лебедев на заседании Госдумы.

«Не рассматривается плата за иностранный трафик», — сказал Лебедев, отвечая на вопрос депутата КПРФ Олега Смолина.

Последний поинтересовался, могут ли в стране ввести отдельный платеж за доступ к зарубежному сегменту интернета.

Иными словами, платить сверху за сам факт похода в иностранный интернет пока не предлагают. По крайней мере, официально такой сценарий сейчас отрицают.

Тема всплыла на фоне обсуждений вокруг VPN. Ранее сообщалось, что в России могут рассмотреть плату за использование VPN-сервисов, а цифровые платформы якобы перестанут пускать пользователей, которые заходят через средства обхода блокировок.

Позже глава Минцифры Максут Шадаев написал в отраслевом чате «Мы ИТ» в МАКС, что перед министерством стоит задача снизить использование VPN-сервисов в России.

На этом фоне вопрос о платном иностранном трафике выглядел как логичное продолжение тревожной цепочки: сначала разговоры о VPN, потом — опасения, что зарубежный интернет могут превратить в отдельную платную опцию. Но в Минцифры эту идею сейчас отсекают.

Так что на данный момент расклад такой: отдельную плату за иностранный трафик не готовят, но тема ограничения и снижения использования VPN явно остаётся в повестке. Пользователи могут выдохнуть, но, пожалуй, пока не слишком расслабляться.

На прошлой неделе мы сообщали, что 47% россиян не готовы платить за зарубежный интернет, 28% уйдут в VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru