На рации ICOM прекратили оформлять заказы в России

На рации ICOM прекратили оформлять заказы в России

На рации ICOM прекратили оформлять заказы в России

Российские поставщики раций японской компании ICOM прекратили оформлять заказы. Однако данную меру, связанную с недавними взрывами электроники в Ливане, назвали временной.

О прекращении оформления заказов на продукцию ICOM сообщил телеграм-канал SHOT.

Опрошенные сотрудники поставщиков средств связи прямо связали это с волной взрывов в Ливане на текущей неделе. Именно модели этой компании ICOM V82 взрывались в Ливане в среду, 18 сентября. Однако эти рации не выпускаются уже больше 10 лет.

«Представители компании ICOM заявили, что модель V82 в свое время часто подделывали, из-за чего сложно определить, оригиналы взрывались в Ливане или копии. Фирма обещала позже опубликовать результаты внутреннего расследования», — обратили внимание авторы SHOT.

Основная масса продаж ICOM приходится на модель IC-F3036S, которая производится с прошлого года. В России она также популярна, в основном ей пользуются частные охранные структуры. Никаких претензий к ней не возникало.

macOS-троян MacSync уговаривает жертву помочь атаке

В мире macOS появилась новая вредоносная кампания, которая делает ставку не на сложные эксплойты, а на старую добрую социальную инженерию. За ней стоит вредонос MacSync, распространяющийся по модели «вредонос как услуга» — недорогого сервиса для киберпреступников, рассчитанного в том числе на не самых опытных, но очень активных злоумышленников.

MacSync маскируется под установщик облачного хранилища и распространяется через сайты, внешне почти неотличимые от легитимных порталов загрузки.

В одном из зафиксированных специалистами CloudSEK случаев пользователя сначала перекидывало со страницы, имитирующей форму входа в аккаунт Microsoft, а затем — на «официальный» сайт macOS-приложения. Никаких подозрительных файлов там не предлагали. Вместо этого посетителю показывали сообщение об ошибке и рекомендовали «продвинутый способ установки» через Terminal.

 

Дальше всё происходило по классической схеме ClickFix. Пользователя буквально уговаривали скопировать и вставить одну строку команды, якобы необходимую для завершения установки или исправления сбоя. Команда выглядела безобидно, но на деле скачивала и запускала удалённый вредоносный скрипт. Поскольку действие выполнялось добровольно, macOS не видела в этом ничего подозрительного — Gatekeeper, проверка подписи и прочите защиты просто не срабатывали.

После установки MacSync не торопится себя проявлять. Вредонос работает тихо и делает ставку на длительное присутствие в системе. Одна из его ключевых функций — подмена популярных Electron-приложений для работы с аппаратными криптокошельками, включая Ledger Live и Trezor Suite. Модифицированные версии внешне остаются легитимными, но в нужный момент начинают показывать пользователю «служебные» экраны с сообщениями о сбоях и предложением пройти восстановление.

Такой сценарий может сработать даже спустя несколько недель после заражения. Пользователя просят ввести ПИН-код и сид-фразу якобы для устранения проблемы, и в этот момент контроль над криптоактивами полностью переходит к злоумышленникам. По сути, доверенное приложение превращается в продуманный фишинговый инструмент.

Несмотря на статус «дешёвого MaaS-решения», возможности MacSync выглядят вполне серьёзно. Вредонос умеет собирать данные браузеров, информацию о криптокошельках, содержимое Keychain и файлы. Это делает его опасным не только для частных пользователей, но и для корпоративных устройств, где macOS всё чаще используется как рабочая платформа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru