Chrome в Android запросит биометрию перед автозаполнением паролей

Chrome в Android запросит биометрию перед автозаполнением паролей

Chrome в Android запросит биометрию перед автозаполнением паролей

Разработчики Google Chrome доработали функциональность биометрической аутентификации, которая теперь будет требоваться при автозаполнении паролей в мобильной операционной системе Android.

Для подстановки учётных данных лидер в мире браузеров использует встроенный менеджер паролей — Google Password Manager (GPM).

Как правило, GPM пытается задействовать биометрическую аутентификацию перед передачей логинов и паролей сторонним приложениям. Теперь разработчики Chrome решили поменять принцип, рассчитывая на более тесную интеграцию в экосистему Google.

В частности, согласно опубликованной заметке в блоге, корпорация упростит создание паролей в GPM, если вы работаете не со своего основного Android-устройства.

Кроме того, исследователь с ником @Leopeva64 в X (Twitter) нашла в коде признаки доработки процесса входа с использованием биометрической аутентификации.

 

Настройки нововведения можно найти в тестовой версии Google Chrome, введя в адресной строке:

chrome://flags/#biometric-auth-identity-check
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru