Сеть и браузер Tor всё ещё безопасны, успокаивают нас разработчики

Сеть и браузер Tor всё ещё безопасны, успокаивают нас разработчики

Сеть и браузер Tor всё ещё безопасны, успокаивают нас разработчики

Представители Tor Project пытаются убедить пользователей в том, что одноимённая сеть всё ещё безопасна и не угрожает конфиденциальности. Эти заявления появились на фоне информации о совместной работе правоохранителей нескольких стран над деанонимизацией пользователей Tor.

В частности, ранее утверждалось, что полиция Германии совместно с правоохранительными органами других стран пытаются задействовать так называемые атаки по таймингу, чтобы раскрыть личности ряда злоумышленников.

Тем не менее разработчики Tor отметили грамотные защитные меры, реализованные в последних версиях сети. Атаки с использованием анализа времени — давно известная техника, от которой существуют эффективные меры защиты.

Интерес правоохранителей понять, конечно, можно. Здесь обоснование такое же, как в истории с Павлом Дуровым и его Telegram: Tor используют не только обычные люди, но и киберпреступники, управляющие нелегальными торговыми площадками.

Как отметил недавно немецкий ресурс Panorama, ознакомившийся с соответствующими судебными документами, правоохранительные органы задействуют атаки по таймингу с помощью большого числа узлов Tor, которые находятся под их контролем.

Задача этой операции заключалась в пресечении деятельности Boystown, печально известной жестоким обращением с детьми, а также в поимке всех операторов этой платформы.

В Tor Project выразили негодование по поводу того, что им не предоставили доступ к упомянутым документам. В официальном заявлении пользователей пытаются успокоить:

«Операция правоохранительных органов проходила с 2019 по 2021 год, но с тех пор наша сеть успела заметно развиться. Сейчас провести атаки по таймингу уже гораздо труднее».

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru