Инновационный продукт «ПроAPI Защита» включен в Реестр российского ПО

Инновационный продукт «ПроAPI Защита» включен в Реестр российского ПО

Инновационный продукт «ПроAPI Защита» включен в Реестр российского ПО

Необходимость защиты API с каждым годом становится все более актуальной, особенно в условиях существенного увеличения количества API-интерфейсов в инфраструктуре компаний. Продукт «ПроAPI Защита» создан компанией Вебмониторэкс с целью моментальной блокировки атак на API.

Теперь данный продукт зарегистрирован в Реестре российского ПО Минцифры России (реестровая запись №23742).

Согласно исследованиям компании Вебмониторэкс, протокол REST занимает 64% трафика, Остальные 36% — это GraphQL (0,5%), Web-form (16,5%), SOAP/XML (1%), GRPC (12,4%), Websocket (5,6%). Эти данные говорят о всевозрастающем риске проникновения в ИТ-системы и сервисы через API-интерфейсы и необходимости в их защите.

Продукт «ПроAPI Защита» усиливает защиту API, опираясь на позитивную модель безопасности и устанавливая требования к трафику с помощью спецификации API. Совместно с компонентом «ПроAPI Структура», построенном на основе поведенческого искусственного интеллекта, становится доступна технология автоматической подстройки к изменяющимся параметрам API, учитывая особенности каждой конкретной API и контекст ее работы.

«Для нас важна не только разработка технологически инновационного и качественного продукта, но и подтвержденная польза от его включения в процессы обеспечения безопасности веб-приложений и API. Внесение в Реестр зачастую позволяет получить практическую пользу не только от функциональной части, но и при обеспечении соответствия определенным регуляторным нормам и инициативам», — пояснил директор по информационной безопасности Вебмониторэкс, Лев Палей.

Компания Вебмониторэкс уже много лет разрабатывает одноименную платформу для защиты веб-приложений, микросервисов и API от целевых атак. В состав платформы входят линейки продуктов «ПроAPI» и «ПроWAF» также ранее включенные в Реестр российского ПО.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Путин объявил новые меры для развития ИИ и создания штаба отрасли

19 ноября Президент РФ Владимир Путин выступил на конференции AI Journey 2025 «Путешествие в мир искусственного интеллекта». В ходе выступления он обозначил ряд поручений, касающихся развития ИИ-отрасли и ее регулирования. Президент подчеркнул значительный прогресс в области искусственного интеллекта, который уже способен принимать полностью автономные решения.

По его словам, технологии ИИ стали стратегически важными, и за лидерство в этой сфере идет конкуренция между ведущими государствами.

Россия, отметил Президент, располагает полным спектром решений в области ИИ. Все этапы их разработки и эксплуатации должны находиться под контролем отечественных специалистов. Для этого стране необходимо развивать инфраструктуру, включая центры обработки данных и электронно-компонентную базу.

Технологии ИИ должны внедряться во всех ключевых секторах. В частности, Владимир Путин сообщил, что большая языковая модель GigaCHAT от Сбера будет использоваться на ближайшей прямой линии, намеченной на 19 декабря.

Президент заявил о необходимости создать в России штаб по руководству ИИ-отраслью: «Нам нужен реальный штаб руководства отраслью. Если мы хотим, чтобы эта работа шла уверенно, наступательно, по всем направлениям — то есть по отраслям, регионам, министерствам и ведомствам, — нужен орган, который мог бы реально ставить задачи, добиваться исполнения и контролировать результат».

По его словам, полномочий действующего аналитического центра при правительстве недостаточно. Этот орган не обладает административными возможностями, которые должны быть у нового центра управления отраслью.

Кроме того, Президент поручил обновить требования к рейтингу цифровой трансформации регионов, включив в него показатели внедрения технологий ИИ. Ведомства должны представить подробные сведения о применении искусственного интеллекта в экономике к марту 2026 года.

«В национальной стратегии развития искусственного интеллекта поставлена цель: совокупный вклад этой важнейшей технологии в ВВП страны к 2030 году должен превысить 11 триллионов рублей», — напомнил Владимир Путин.

Говоря о регулировании ИИ, Президент отметил необходимость шире применять инструменты «мягкого права», прежде всего кодекс этики ИИ, представленный в 2021 году. Он согласился с оценками, что попытки жесткого и детального регулирования приводят к замедлению развития технологий: «В ряде стран попытка детальной регламентации искусственного интеллекта затормозила разработку новых продуктов и идей. Мы не должны идти по этому пути и повторять чужие ошибки».

Путин подчеркнул, что, напротив, необходимо активнее устранять административные и правовые барьеры, мешающие созданию и внедрению отечественных технологий. При этом важно вести диалог с технологическими компаниями и использовать экспериментальные правовые режимы. Глава государства сообщил о планах распространить такие режимы на «треть страны», включая весь Дальневосточный регион.

Отдельное внимание Президент уделил вопросам обеспечения инфраструктуры искусственного интеллекта энергоресурсами. По его словам, потребление электроэнергии центрами обработки данных за текущую декаду вырастет втрое. Для покрытия растущих потребностей планируется расширение сети атомных энергоблоков: уже предусмотрен запуск 38 таких объектов по всей стране.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru