12 сентября сайты россиян, созданные с помощью Wix, выпадут из паблика

12 сентября сайты россиян, созданные с помощью Wix, выпадут из паблика

12 сентября сайты россиян, созданные с помощью Wix, выпадут из паблика

С 12 сентября доступ к конструктору сайтов Wix из России будет ограничен из-за санкций США. Все аккаунты россиян, как премиум, так и бесплатные, заблокируют, а их сайты снимут с публикации.

Американский пакет санкций, на которые ссылается техподдержка Wix, был выложен в паблик в минувшем июне. Он вводит запрет на предоставление россиянам консультаций и услуг проектирования в производственной сфере, а также облачного обслуживания и поддержки софта для управления предприятиями и проектирования.

«В соответствии с новыми правилами мы обязаны ограничить доступ к сервисам Wix для жителей России с 12 сентября 2024 года и заблокировать их аккаунты, — гласит сообщение на сайте Wix.com. — С этой даты вы больше не сможете получить доступ к своему аккаунту Wix или любым предоставляемым нами услугам».

Владельцам аккаунтов Wix рекомендуют перенести свой домен к другому регистратору или на другой хостинг, чтобы сохранить присутствие онлайн. Нерезидентам России, опасающимся блокировки, лучше заранее представить соответствующий документ и доказательства, связавшись со службой поддержки с помощью чат-бота.

В прошлом месяце, сославшись на ту же причину, о блокировке аккаунтов россиян объявил сервис коллективной работы Miro. Чтобы сохранить доступ к платформе, жителям РФ (и Белоруссии) посоветовали перерегистрировать учетную запись в другой стране.

В СМИ также появилось известие о блокировке доступа россиян к конструктору сайтов Tilda. Операторы сервиса опровергли эту информацию:

«Это не так. Тильда работает для пользователей из России и других стран в штатном режиме. Ваши сайты и аккаунты в безопасности».

В сервисах Яндекса произошел массовый сбой

В работе сервисов Яндекса и компаний, использующих его инфраструктуру, произошёл масштабный сбой. Ряд экспертов связал возникшие проблемы с противодействием работе Telegram. Резкий рост числа жалоб от пользователей Яндекса, Кинопоиска и СДЭК начался около 12:15 по московскому времени.

Судя по данным сервиса Сбой.РФ, проблемы у этих платформ начались чуть позже. Однако, как сообщил телеграм-канал «Код Дурова», сам он также некоторое время не работал.

Жалобы пользователей связаны с недоступностью сервисов Яндекса, включая поиск. Проблемы затронули и некоторые мобильные приложения. В целом, по статистике обоих сервисов, отслеживающих сетевые сбои, большая часть обращений — более 80% — поступает от мобильных пользователей, причём почти все они используют устройства на Android.

При этом страница «Яндекс Старт» у части пользователей всё же открывается. У автора этих строк, например, были доступны почта и «Яндекс Документы».

В «Коде Дурова» провели прямую аналогию с ситуацией 2018 года. Тогда действия Роскомнадзора по блокировке Telegram также привели к сбоям в работе множества сторонних сервисов.

В 2025 году сервисы Яндекса уже дважды сталкивались с массовыми сбоями. И в марте, и в ноябре причиной становились технические проблемы в инфраструктуре. Наиболее масштабным оказался мартовский инцидент: он был связан с аварией в подсистеме энергоснабжения одного из центров обработки данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru