Максут Шадаев раскрыл подробности блока ИБ в новом нацпроекте

Максут Шадаев раскрыл подробности блока ИБ в новом нацпроекте

Максут Шадаев раскрыл подробности блока ИБ в новом нацпроекте

Приоритетными задачами в области кибербезопасности, которые предполагается разрешить в рамках нового нацпроекта «Экономика данных», министр назвал борьбу с фишинговыми сайтами, подменными номерами, серыми сим-картами, утечками данных.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев представил основные положения нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» в выступлении на пленарной сессии форума Kazan Digital Week-2024. Данный проект идет на смену программе «Цифровая экономика Российской Федерации», которая завершается в 2024 году.

Новый нацпроект рассчитан до 2030 года. Кибербезопасность в нем выделена в отдельный раздел.

Максут Шадаев анонсировал создание единой межведомственной платформы для борьбы с телефонным мошенничеством с участием Банка России и МВД. Такая система уже создана на базе Роскомнадзора еще в 2023 году, и к концу текущего года к ней должны подключиться все российские операторы связи. Уже по итогам первого года работы с ее помощью удалось заблокировать более 600 млн. звонков от мошенников.

«Целый блок мероприятий будет посвящён повышению защищённости как инфраструктуры, так и граждан. В рамках нацпроекта совместно с Центробанком и МВД будем создавать единую антифрод-платформу, которая позволит обеспечить онлайн-взаимодействие госорганов, банков, микрофинансовых организаций, операторов связи, цифровых платформ, для того чтобы не допускать совершения преступлений, предупреждать их оперативно, — отметил Максут Шадаев. — Также будем развивать отдельные системы борьбы с фишинговыми сайтами, подменными номерами, серыми сим-картами. Летом президент подписал большой закон, направленный на борьбу с утечками персональных данных. Будем распространять хорошо зарекомендовавшую себя практику внешнего тестирования ключевых государственных информационных систем».

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru