Лаборатория Касперского изучила цифровые суеверия россиян

Лаборатория Касперского изучила цифровые суеверия россиян

Лаборатория Касперского изучила цифровые суеверия россиян

«Лаборатория Касперского» проанализировала, как поменялось отношение пользователей к отдельным аспектам информационной безопасности за два года. Эксперты оценили наиболее распространенные цифровые мифы и суеверия.

В ходе исследования, проведенного компанией ОнИн по заказу «Лаборатории Касперского» были опрошены более 1000 жителей России в 2024 г.

Наиболее убедительным оказался миф о том, что в телефонном разговоре с незнакомыми нельзя говорить «да» и «нет», поскольку эти ответы можно применить для голосовой авторизации в банковских сервисах и красть деньги со счетов. С этим согласны 84% опрошенных.

Но, как напоминают эксперты, такой авторизации недостаточно: системы голосовой идентификации используются финансовыми организациями лишь в качестве одного из факторов. Однако в любом случае при малейших сомнениях необходимо завершать звонок.

58% респондентов согласны с тем, что если на почту или телефон пришел код подтверждения, то его аккаунт взломали. Это на 8 процентных пунктов больше, чем два года назад. В «Лаборатории Касперского» связывают такой рост с большим количеством утечек данных, а также ростом количества атак, когда жертв «бомбят» поток сообщений в течение нескольких часов.

Однако, как предупреждают эксперты, приход таких сообщений означает, что злоумышленники пытаются прощупать то, какими сервисами пользуется потенциальная жертва и какие учетные записи активны. Тут полезно будет сменить пароли и усилить средства аутентификации.

59% уверены, что если сайт использует протокол HTTPS, то он точно официальный. Однако в «Лаборатории Касперского» напоминают, что злоумышленники могут захватить контроль над сайтом. Да и поддельный ресурс также может использовать протокол HTTPS, и выглядеть при этом неотличимо от оригинала.

55% согласились с тем, что нельзя нажимать 1 и 2 при роботизированных обзвонах. Но на самом деле таким образом нельзя заразить смартфон вредоносным ПО.

Столько же уверены в том, что если устройство не подключено к интернету, то его невозможно заразить. Однако оно неверно: в компьютер или телефон можно внедрить вредоносное ПО через внешний носитель. Плюс ко всему, как напоминают в «Лаборатории Касперского», немало примеров того, что устройства были заражены уже «из коробки».

Треть считает, что режим «инкогнито» в браузере обеспечивает полную анонимность. Однако это не так, в таком режиме не сохраняются история посещения сайтов, cookie, история загрузок и данные авторизации.

«Цифровые предубеждения могут быть очень устойчивы. Их опасность в том, что порой пользователи, веря в определённые мифы, могут недооценивать реальные киберугрозы и векторы атак. Например, полагают, что могут определить фишинговый сайт по наличию „S“ в HTTPS и зелёному замочку или не использовать защитное решение на устройствах, которые не подключены к интернету. Крайне важно уделять значительное внимание повышению цифровой грамотности», — комментирует Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT (Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского») в России.

Заявки на ремонт сетевого оборудования в России выросли на 120%

Российские компании всё чаще выбирают ремонт и обслуживание сетевого оборудования вместо его замены. И дело не только в экономии. По данным «К2Тех», количество обращений бизнеса по вопросам ремонта и обслуживания корпоративной сетевой инфраструктуры по итогам 2025 года выросло сразу на 120%.

При этом число самих заказчиков увеличилось всего на 8%. Для сравнения: годом ранее количество заявок росло лишь на 9%.

Одна из главных причин — стареющее оборудование зарубежных производителей, прежде всего Cisco и Huawei. После ухода части вендоров с российского рынка и сокращения возможностей параллельного импорта компаниям всё сложнее находить замену вышедшим из строя устройствам.

В результате бизнес начал выжимать максимум из имеющейся техники. Как отмечают в Т1, многие организации сегодня пытаются продлить срок службы оборудования до 10–12 лет вместо традиционного цикла обновления.

Чаще всего ломаются блоки питания, вентиляторы и линейные карты. Но проблема уже выходит за рамки обычного износа. По словам экспертов, значительная часть установленного оборудования фактически приближается к пределу своего жизненного цикла.

Ситуацию осложняет и технологический зоопарк, который сегодня встречается во многих компаниях. В одной инфраструктуре могут одновременно работать российские, азиатские и западные решения. Всё это приходится интегрировать между собой, а поиск причин сбоев становится всё более сложной задачей.

Дополнительные сложности создают устаревшая документация, отсутствие единых стандартов управления сетями и нехватка специалистов.

В Softline отмечают, что проблема уже не сводится только к возрасту оборудования. Инфраструктуры становятся более распределёнными, растут объёмы данных, появляются облачные сервисы, усиливаются требования к кибербезопасности. В результате даже исправная техника может не справляться с новыми нагрузками.

Рост обращений продолжается и в 2026 году. По данным Т1, только в феврале число заявок увеличилось на 19% по сравнению с январём, а в марте выросло ещё на 10%.

Эксперты не ждут быстрого улучшения ситуации. По оценкам «К2Тех», выйти на плато рынок сможет не раньше чем через пять лет. До этого момента бизнесу, вероятно, придётся и дальше поддерживать работоспособность старого «железа», потому что покупка нового оборудования всё чаще обходится в десятки миллионов рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru