Google устранила уже девятую 0-day в Chrome с начала 2024-го

Google устранила уже девятую 0-day в Chrome с начала 2024-го

Google устранила уже девятую 0-day в Chrome с начала 2024-го

Google выпустила срочное обновление Chrome, которое должно устранить уязвимость нулевого дня. Это уже девятая 0-day, выявленная в браузере с начала 2024 года.

В официальном уведомлении корпорация заверяет, что в курсе использования уязвимости в реальных кибератаках:

«Нашим сотрудникам известно, что эксплойт для бреши под идентификатором CVE-2024-7971 уже доступен в Сети».

Проблема представляет собой довольно распространённое несоответствие используемых типов данных (type confusion) в JavaScript движке V8. Об уязвимости на этой неделе сообщили исследователи из Microsoft Threat Intelligence Center (MSTIC) и Microsoft Security Response Center (MSRC).

Как правило, баги такого класса могут привести к сбою в работе Chrome, однако злоумышленники могут адаптировать эксплойт и для выполнения произвольного кода на целевых устройствах.

Google устранила CVE-2024-7971 с выходом сборки под номерами 128.0.6613.84/.85 (для Windows и macOS) и 128.0.6613.84 (Linux).

 

Корпорация по традиции не раскрывает подробностей эксплуатации, чтобы не усугубить ситуацию с кибератаками.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru