В России произошел сбой в работе нескольких онлайн-сервисов

В России произошел сбой в работе нескольких онлайн-сервисов

В России произошел сбой в работе нескольких онлайн-сервисов

21 августа, в 14 часов по МСК, пользователи WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и Telegram, а также Discord, Wikipedia, GitHub и Steam, пожаловались на проблемы в работе онлайн-сервисов. В Роскомнадзоре причиной сбоя назвали масштабную DDoS-атаку.

К 14:30 по Москве количество жалоб на работу Telegram достигло пика.

Ресурс DownRadar зафиксировал более 22 тыс. жалоб из разных регионов России, а также Казахстана, Финляндии и Нидерландов.

 

Сервис Сбой.РФ в период атаки, как отметило издание РБК, просто не работал.

Помимо мессенджеров, поступали жалобы на работу и других сервисов и ресурсов. Среди них Discord, Wikipedia, GitHub, Steam, Skype, Единый портал госуслуг, сайты Ростелекома и соцсети «ВКонтакте».

Роскомнадзор объяснил инцидент в комментарии для РБК масштабной DDoS-атакой на российских операторов связи. Как заявили представители ведомства, ее удалось отразить в 15 часов по Москве.

Госдума России: в 2026 году VPN ограничиваться не будет

В Госдуме РФ осознают, что «обуздать» VPN-технологии в целях борьбы с экстремизмом невозможно, к тому же под блок могут попасть законопослушные сервисы. В 2026 году ограничений работы VPN не предвидится.

Позицию властей по этому вопросу и ближайшие планы озвучил на телеканале РБК глава думского комитета по инфополитике, ИТ и связи Сергей Боярский, Он также предостерег граждан от безоглядного использования VPN.

«Если жить с включенным VPN, то можно зайти в такие уголки интернета, в которые лучше не попадать, особенно подросткам», — заявил во всеуслышание депутат.

За неполные 10 месяцев 2025 года в рунете под блок попали 258 VPN-сервисов — против 197 в 2024-м. В России также запрещено продвигать VPN как средство обхода регуляторных ограничений.

В сентябре этого года вступил в силу закон, по которому за подобную рекламу VPN могут вчинить штраф, как и за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. Вместе с тем использование таких сервисов в легитимных целях в России не запрещено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru