ГК Солар дополнила функции NGFW и расширила SLA их поддержки

ГК Солар дополнила функции NGFW и расширила SLA их поддержки

ГК Солар дополнила функции NGFW и расширила SLA их поддержки

ГК «Солар» внесла в обновленную версию Solar NGFW 1.3 многочисленные функциональные улучшения, а также повысила уровень соглашение по уровню сервиса (SLA) техподдержки: теперь время реагирования на обращение заказчиков снижено до 30 минут.

Среди новых функций ГК «Солар» особо выделяет упрощение миграции с одного решения на другое, увеличение производительности на больших потоках данных, а также синхронизацию с информацией, полученной от киберразведки (Threat Intelligence).

В новой версии оптимизирован сетевой стек, что позволило на платформе XL 4000 обеспечить стабильную производительность в 40 Гбит/с в режиме L7 FW с определением приложений по содержимому сетевых пакетов с включенным журналированием при appmix типе трафика. Максимальное количество новых сессий достигает 100 тыс./сек (100 kCPS).

Реализована поддержка протокола SNMP для мониторинга и управления сетевыми устройствами и оборудованием, что упрощает интеграцию межсетевого экрана в существующую ИТ-инфраструктуру. Улучшена работа компонентов по управлению сетевыми интерфейсами, что важно для высоконагруженных и сложных ИТ-инфраструктур с большим количеством VLAN-интерфейсов.

Кроме того, добавлена возможность объединять несколько физических сетевых интерфейсов в единый логический канал. Это позволяет увеличить совокупную пропускную способность и обеспечить отказоустойчивость сетевого подключения.

Разработчики упростили конфигурацию политик безопасности в кластере Active/Passive. Теперь достаточно настроить политики только на активном узле, и все изменения автоматически синхронизируются с резервным узлом.

Все новые функции Solar NGFW получили интуитивно понятное отображение в графическом интерфейсе, что делает их настройку и использование максимально простыми и удобными для администраторов.

Для обеспечения бесперебойной работы Solar NGFW создана система комплексной технической поддержки программного обеспечения и аппаратных платформ и аналитического сопровождения. Расширенная поддержка включает выделенного инженера, который закрепляется за клиентом, а SLA по реагированию на обращение составляет не более 30 минут.

Поддержка аппаратных платформ Solar NGFW реализована совместно с компанией Kraftway – поставщиком аппаратных платформ. Она включает в сервисное подразделение и склад запасных частей, что позволяет обеспечивать оперативное решение любых технических вопросов. В случае необходимости доступен выезд специалиста, ремонт или замена оборудования уже на следующий бизнес-день.

«Мы разрабатываем не просто функциональный и производительный продукт, но и уделяем много внимания тому, чтобы он был удобным в использовании», — комментирует Альберт Маннанов, руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар». — «В среднем, от идеи до реализации новой функции в Solar NGFW необходимо около полутора месяцев. Такая динамика позволяет нам развивать продукт с учетом потребностей клиентов, трендов рынка и требований регуляторов».

Новый Android-троян Massiv маскируется под IPTV и крадёт деньги

Исследователи ThreatFabric рассказали о новом Android-трояне под названием Massiv, который используется для полного удалённого захвата устройства с последующим хищением денег. Зловред маскируется под безобидные IPTV-приложения. Схема простая: пользователю через СМС-фишинг предлагают установить приложение для онлайн-ТВ.

После запуска «плеер» просит поставить «важное обновление» и разрешить установку из сторонних источников. На деле вместе с этим на устройство попадает троян.

По данным ThreatFabric, Massiv уже замечен в ряде целевых кампаний. Несмотря на ограниченный масштаб, риск для пользователей мобильного банкинга серьёзный: операторы получают возможность полностью управлять заражённым смартфоном и проводить финансовые операции от имени жертвы.

 

Троян умеет многое: перехватывать СМС, записывать нажатия клавиш, транслировать экран через MediaProjection API, показывать фейковые оверлеи поверх банковских приложений и красть логины, пароли и данные карт.

В одном из случаев злоумышленники атаковали пользователей португальского госприложения gov.pt, связанного с цифровой идентификацией (Chave Móvel Digital). Поддельный экран запрашивал номер телефона и ПИН-код, вероятно, для обхода процедур KYC.

ThreatFabric зафиксировала случаи, когда на основе украденных данных мошенники открывали банковские счета на имя жертв — для отмывания денег или оформления кредитов без их ведома.

Massiv также работает как полноценный инструмент удалённого управления. Он может выводить чёрный экран поверх интерфейса, отключать звук и вибрацию, выполнять клики и свайпы, менять содержимое буфера обмена, скачивать и устанавливать APK-файлы, а также открывать настройки оптимизации аккумулятора и Play Protect, чтобы обойти защиту.

 

Если приложение защищено от записи экрана, троян использует так называемый «UI-tree mode». Он анализирует структуру интерфейса через Accessibility Services, формирует JSON-описание элементов экрана (текст, координаты, кликабельность) и передаёт данные оператору, который затем отдаёт команды для дальнейших действий.

Интересно, что реальные IPTV-приложения не заражены. Дроппер просто открывает WebView с настоящим IPTV-сайтом, создавая видимость работы сервиса, пока зловред уже активен в системе. Среди обнаруженных артефактов есть приложения с именами IPTV24 и даже «Google Play».

По оценке ThreatFabric, Massiv пока не продаётся официально, но признаки коммерциализации уже есть. В коде обнаружены API-ключи для взаимодействия с серверной частью. Это может говорить о планах по масштабированию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru