Количество атак кибервымогателей продолжило расти

Количество атак кибервымогателей продолжило расти

Количество атак кибервымогателей продолжило расти

По оценке подразделения киберразведки Unit42 (Palo Alto Networks), анализ 53 сайтов выявил 1762 новых уникальных сообщения об успешных атаках за 1 полугодие 2024 г. Рост количества жертв по сравнению с аналогичным периодом 2023 г. превысил 5%, несмотря на значительное снижение активности злоумышленников в мае и июне после успешных операций против крупных кибергруппировок.

Аналитики отмечают, что главной причиной роста активности вымогателей в 2024 году стала быстрая эксплуатация недавно выявленных уязвимостей. Киберпреступники активно применяют их для проникновения в сети жертв, повышения уровня привилегий и перемещения внутри взломанных систем.

Наиболее пострадавшими от атак секторами стали производство (16,4%), здравоохранение (9,6%) и строительство (9,4%). Выбор сферы здравоохранения злоумышленниками обусловлен существенным ущербом от простоев, что побуждает жертв платить выкуп преступникам.

Наибольшее числом жертв вымогателей находятся на территории США – 52% всех инцидентов. Аналитики среди наиболее пострадавших стран также отмечают Канаду, Великобританию, Германию, Италию, Францию, Испанию, Бразилию, Австралию и Бельгию.

Руководитель лаборатории исследований кибербезопасности аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» Вадим Матвиенко обратил внимание на то, что тактика злоумышленников в разных странах и регионах существенно различается:

«Различные хакерские группировки нацелены на разные регионы и используют разнообразные техники и тактики атак. Вирусы-шифровальщики также отличаются друг от друга. При анализе угроз важно учитывать в первую очередь локальные угрозы, характерные для конкретного региона. Однако, в стратегическом планировании необходимо принимать во внимание все потенциальные угрозы, поскольку злоумышленники изучают опыт других хакеров и могут применить аналогичные методы. Для борьбы с угрозами на предприятиях используются центры мониторинга безопасности (SOC), которые применяют платформы по анализу киберугроз (CTI) или взаимодействуют с подразделениями CTI».

Троян ToxicPanda научился отключать защиту Android и захватывать ADB

Банковский троян ToxicPanda получил серьёзный апгрейд: теперь он отслеживает 349 финансовых и криптовалютных приложений в 16 странах, поддерживает 167 удалённых команд и способен самостоятельно добраться до системной оболочки Android.

По данным Zimperium, ToxicPanda 2.0 запрашивает разрешение на создание локального VPN.

Через него зловред контролирует сетевой трафик и блокирует соединения Google Play и Google Play Services. Это может помешать проверкам приложений, обновлениям и обмену данными с Play Protect.

После установки полезной нагрузки вредонос выпрашивает доступ к специальным возможностям. Он накладывает невидимые окна поверх 349 приложений и перехватывает нажатия, а отдельный модуль собирает ПИН-коды из 140 финансовых сервисов.

 

Также ToxicPanda подделывает экран блокировки Android, крадёт пароли и графические ключи и прикрывает свои действия фальшивым системным обновлением.

Самая интересная функция — автоматический захват беспроводного ADB. Троянец самостоятельно включает режим разработчика и отладку по Wi-Fi, считывает шестизначный код сопряжения и подключается к локальной службе ADB. Получив шелл-доступ, он выдаёт себе дополнительные разрешения и отключает ограничения фоновой работы.

 

Распространяется ToxicPanda 2.0 через файлы в хранилищах Amazon AWS. Индикаторы компрометации опубликованы в репозитории Zimperium.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru