Количество атак кибервымогателей продолжило расти

Количество атак кибервымогателей продолжило расти

Количество атак кибервымогателей продолжило расти

По оценке подразделения киберразведки Unit42 (Palo Alto Networks), анализ 53 сайтов выявил 1762 новых уникальных сообщения об успешных атаках за 1 полугодие 2024 г. Рост количества жертв по сравнению с аналогичным периодом 2023 г. превысил 5%, несмотря на значительное снижение активности злоумышленников в мае и июне после успешных операций против крупных кибергруппировок.

Аналитики отмечают, что главной причиной роста активности вымогателей в 2024 году стала быстрая эксплуатация недавно выявленных уязвимостей. Киберпреступники активно применяют их для проникновения в сети жертв, повышения уровня привилегий и перемещения внутри взломанных систем.

Наиболее пострадавшими от атак секторами стали производство (16,4%), здравоохранение (9,6%) и строительство (9,4%). Выбор сферы здравоохранения злоумышленниками обусловлен существенным ущербом от простоев, что побуждает жертв платить выкуп преступникам.

Наибольшее числом жертв вымогателей находятся на территории США – 52% всех инцидентов. Аналитики среди наиболее пострадавших стран также отмечают Канаду, Великобританию, Германию, Италию, Францию, Испанию, Бразилию, Австралию и Бельгию.

Руководитель лаборатории исследований кибербезопасности аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» Вадим Матвиенко обратил внимание на то, что тактика злоумышленников в разных странах и регионах существенно различается:

«Различные хакерские группировки нацелены на разные регионы и используют разнообразные техники и тактики атак. Вирусы-шифровальщики также отличаются друг от друга. При анализе угроз важно учитывать в первую очередь локальные угрозы, характерные для конкретного региона. Однако, в стратегическом планировании необходимо принимать во внимание все потенциальные угрозы, поскольку злоумышленники изучают опыт других хакеров и могут применить аналогичные методы. Для борьбы с угрозами на предприятиях используются центры мониторинга безопасности (SOC), которые применяют платформы по анализу киберугроз (CTI) или взаимодействуют с подразделениями CTI».

На ЕГЭ начнут массово глушить мобильную связь из-за микронаушников

Системы подавления сигнала мобильной связи планируют развернуть в большинстве пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как ожидается, это поможет бороться с массовым использованием микронаушников, которые не обнаруживаются металлодетекторами.

О расширении применения таких средств сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в комментарии ТАСС. По его словам, со временем подобное оборудование появится во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Злоумышленники перестроились и начали выпускать очень маленькие мобильные устройства, связанные с наушниками, в которых практически нет металла. Рамка никак не повлияет на это. Против этого существует один способ — средства подавления связи. Здесь есть решения как у субъектов Российской Федерации, так и с нашей стороны; отечественные технологические компании тоже предлагают такие решения. Субъекты активно внедряют средства подавления связи. Это, наверное, самое эффективное средство, чтобы в первую очередь не отвлекать ребят, которые честно сдают экзамен», — рассказал глава Рособрнадзора.

Согласно данным «Ростелекома», только интеллектуальная сеть видеонаблюдения во время экзаменационной кампании 2025 года выявила около 800 случаев списывания различными способами. Речь идёт как об использовании традиционных шпаргалок, так и о применении различных технологических средств. Кроме того, ранее была пресечена попытка использовать умные очки для съёмки заданий и передачи их за пределы аудитории.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru