Количество вакансий для специалистов в области КИИ выросло на 46%

Количество вакансий для специалистов в области КИИ выросло на 46%

Количество вакансий для специалистов в области КИИ выросло на 46%

Как показало совместное исследование МТС Red и hh.ru, после подписания Указа №250 количество вакансий для ИБ-специалистов в государственных организациях и отраслях, относящихся к критической информационной инфраструктуре (КИИ), выросло на 48%. Рост данного показателя в других отраслях экономики и бизнеса составил только 37%.

Указ №250 президента России от 1 мая 2022 г. распространяется, среди прочих, на субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) России, органы исполнительной власти, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, государственные фонды и корпорации, а также иные организации, созданные на основании федеральных законов — прежде всего 187-ФЗ.

Указ №250 включает два важных предписания: возложить на заместителя организации полномочия по обеспечению ее информационной безопасности и создать в организации структурное подразделение, осуществляющее функции по обеспечению ее информационной безопасности.

Данное требование способствовало росту спроса на специалистов соответствующего профиля в государственных организациях и отраслях, относящихся к субъектам критической информационной инфраструктуры России, на уровне 46%. Общее число ИБ-вакансий выросло до 14,5 тысяч, тогда как в первом полугодии 2022 года, предшествовавшем подписанию Указа №250, оно составляло около 10 тысяч.

Однако не все отрасли нарастили спрос на специалистов по информационной безопасности в равной мере. В наибольшей степени нарастили количество вакансий в сфере кибербезопасности транспорт и логистика (рост в 2,5 раза), атомная энергетика (двукратное увеличение) и связь (на 67%). А вот в горнодобывающей и металлургической отраслях число вакансий не изменилось или даже сократилось по сравнению с первым полугодием 2022 года.

Число вакансий в сфере информационной безопасности государственных организациях увеличилось в первые 6 месяцев 2024 г. более чем в два раза — с 563 до 1226. В результате госсектор вошел в число лидеров по росту спроса на специалистов по информационной безопасности, возникшего после подписания Указа №250.

«Следует отметить, что рост вакансий в сфере кибербезопасности во всех исследуемых сферах деятельности организаций ускорился с 2024 года. Вероятно, это связано с тем, что, помимо регулирующих мер, организации ощущают и воздействие растущей хакерской активности. С начала года центр мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC отразил около 50 тысяч кибератак – на 57% больше, чем за предыдущее полугодие. При этом 69% высококритичных атак пришлось на критическую информационную инфраструктуру», – отметил директор по продуктовому портфелю компании MTC RED Сергей Петренко.

«На фоне растущего спроса на специалистов по информационной безопасности мы наблюдаем умеренное снижение конкуренции среди них за рабочие места – hh-индекс, отражающий соотношение активных резюме на одну вакансию, опустился с 6,2 в первом полугодии прошлого года до 5,7 том же периоде текущего. И хотя ежемесячно в течение 2024 года работу в ИБ ищут порядка 20 тыс. соискателей, темп прироста их резюме в два раза отстает от роста спроса (7% против 16%)», - сказала Татьяна Фомина, директор по информационным технологиям и кибербезопасности hh.ru.

Напомним, ранее мы писали, что 59% субъектов КИИ не успеют выполнить требования Указа Президента № 250.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru