Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Представитель штаба республиканского кандидата Стивен Чанг объявил о взломе в субботу, 10 августа. В результате атаки киберпреступники получили доступ к внутренним документам штаба. По оценке Microsoft, за атакой стоят проиранские хакеры.

Одной из первых о взломе сообщила газета POLITICO. Ее сотрудники до официального сообщения о факте взлома начали получать внутренние документы из штаба Трампа от некоего «Роберта».

Они касались разбора возможных слабых мест кандидата в вице-президенты Джеймса Венса. В общей сложности в распоряжении сотрудников POLITICO оказалось более 270 страниц документов, и, по их оценке, к ним попал далеко не весь массив украденных хакерами данных.

В самом штабе республиканского кандидата обвинили в атаке «враждебные к США внешние силы», не указав конкретных подозреваемых. Microsoft еще в июне выявила целевую фишинговую кампанию со стороны иранских спецслужб в отношении штаба Трампа.

Рассылка велась со скомпрометированных адресов электронной почты, принадлежащих высокопоставленным функционерам Республиканской партии. Стивен Чанг обратил внимание, что начало этой кампании совпало с выбором Трампом кандидата в вице-президенты. 

Последний раз аналогичный инцидент произошел в 2016 г., когда неизвестные хакеры взломали предвыборный штаб кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Его связали с деятельностью пророссийских хакеров. Связать этот взлом с командой Дональда Трампа американскому Минюсту не удалось.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru