Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Представитель штаба республиканского кандидата Стивен Чанг объявил о взломе в субботу, 10 августа. В результате атаки киберпреступники получили доступ к внутренним документам штаба. По оценке Microsoft, за атакой стоят проиранские хакеры.

Одной из первых о взломе сообщила газета POLITICO. Ее сотрудники до официального сообщения о факте взлома начали получать внутренние документы из штаба Трампа от некоего «Роберта».

Они касались разбора возможных слабых мест кандидата в вице-президенты Джеймса Венса. В общей сложности в распоряжении сотрудников POLITICO оказалось более 270 страниц документов, и, по их оценке, к ним попал далеко не весь массив украденных хакерами данных.

В самом штабе республиканского кандидата обвинили в атаке «враждебные к США внешние силы», не указав конкретных подозреваемых. Microsoft еще в июне выявила целевую фишинговую кампанию со стороны иранских спецслужб в отношении штаба Трампа.

Рассылка велась со скомпрометированных адресов электронной почты, принадлежащих высокопоставленным функционерам Республиканской партии. Стивен Чанг обратил внимание, что начало этой кампании совпало с выбором Трампом кандидата в вице-президенты. 

Последний раз аналогичный инцидент произошел в 2016 г., когда неизвестные хакеры взломали предвыборный штаб кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Его связали с деятельностью пророссийских хакеров. Связать этот взлом с командой Дональда Трампа американскому Минюсту не удалось.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru