Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Представитель штаба республиканского кандидата Стивен Чанг объявил о взломе в субботу, 10 августа. В результате атаки киберпреступники получили доступ к внутренним документам штаба. По оценке Microsoft, за атакой стоят проиранские хакеры.

Одной из первых о взломе сообщила газета POLITICO. Ее сотрудники до официального сообщения о факте взлома начали получать внутренние документы из штаба Трампа от некоего «Роберта».

Они касались разбора возможных слабых мест кандидата в вице-президенты Джеймса Венса. В общей сложности в распоряжении сотрудников POLITICO оказалось более 270 страниц документов, и, по их оценке, к ним попал далеко не весь массив украденных хакерами данных.

В самом штабе республиканского кандидата обвинили в атаке «враждебные к США внешние силы», не указав конкретных подозреваемых. Microsoft еще в июне выявила целевую фишинговую кампанию со стороны иранских спецслужб в отношении штаба Трампа.

Рассылка велась со скомпрометированных адресов электронной почты, принадлежащих высокопоставленным функционерам Республиканской партии. Стивен Чанг обратил внимание, что начало этой кампании совпало с выбором Трампом кандидата в вице-президенты. 

Последний раз аналогичный инцидент произошел в 2016 г., когда неизвестные хакеры взломали предвыборный штаб кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Его связали с деятельностью пророссийских хакеров. Связать этот взлом с командой Дональда Трампа американскому Минюсту не удалось.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru