Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Представитель штаба республиканского кандидата Стивен Чанг объявил о взломе в субботу, 10 августа. В результате атаки киберпреступники получили доступ к внутренним документам штаба. По оценке Microsoft, за атакой стоят проиранские хакеры.

Одной из первых о взломе сообщила газета POLITICO. Ее сотрудники до официального сообщения о факте взлома начали получать внутренние документы из штаба Трампа от некоего «Роберта».

Они касались разбора возможных слабых мест кандидата в вице-президенты Джеймса Венса. В общей сложности в распоряжении сотрудников POLITICO оказалось более 270 страниц документов, и, по их оценке, к ним попал далеко не весь массив украденных хакерами данных.

В самом штабе республиканского кандидата обвинили в атаке «враждебные к США внешние силы», не указав конкретных подозреваемых. Microsoft еще в июне выявила целевую фишинговую кампанию со стороны иранских спецслужб в отношении штаба Трампа.

Рассылка велась со скомпрометированных адресов электронной почты, принадлежащих высокопоставленным функционерам Республиканской партии. Стивен Чанг обратил внимание, что начало этой кампании совпало с выбором Трампом кандидата в вице-президенты. 

Последний раз аналогичный инцидент произошел в 2016 г., когда неизвестные хакеры взломали предвыборный штаб кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Его связали с деятельностью пророссийских хакеров. Связать этот взлом с командой Дональда Трампа американскому Минюсту не удалось.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru