Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Неизвестные хакеры взломали почту предвыборного штаба Дональда Трампа

Представитель штаба республиканского кандидата Стивен Чанг объявил о взломе в субботу, 10 августа. В результате атаки киберпреступники получили доступ к внутренним документам штаба. По оценке Microsoft, за атакой стоят проиранские хакеры.

Одной из первых о взломе сообщила газета POLITICO. Ее сотрудники до официального сообщения о факте взлома начали получать внутренние документы из штаба Трампа от некоего «Роберта».

Они касались разбора возможных слабых мест кандидата в вице-президенты Джеймса Венса. В общей сложности в распоряжении сотрудников POLITICO оказалось более 270 страниц документов, и, по их оценке, к ним попал далеко не весь массив украденных хакерами данных.

В самом штабе республиканского кандидата обвинили в атаке «враждебные к США внешние силы», не указав конкретных подозреваемых. Microsoft еще в июне выявила целевую фишинговую кампанию со стороны иранских спецслужб в отношении штаба Трампа.

Рассылка велась со скомпрометированных адресов электронной почты, принадлежащих высокопоставленным функционерам Республиканской партии. Стивен Чанг обратил внимание, что начало этой кампании совпало с выбором Трампом кандидата в вице-президенты. 

Последний раз аналогичный инцидент произошел в 2016 г., когда неизвестные хакеры взломали предвыборный штаб кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Его связали с деятельностью пророссийских хакеров. Связать этот взлом с командой Дональда Трампа американскому Минюсту не удалось.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru