Apple доработала защитный механизм Gatekeeper в macOS Sequoia

Apple доработала защитный механизм Gatekeeper в macOS Sequoia

Apple доработала защитный механизм Gatekeeper в macOS Sequoia

На этой неделе Apple рассказала об интересном нововведении в готовящейся к выходу macOS Sequoia, напрямую связанном с безопасностью пользователей. Согласно описанию, разработчики дополнят функциональность Gatekeeper.

Задача Gatekeeper в системе macOS — гарантировать запуск только надёжного софта. Система проверяет разработчика запускаемой программы, а также источник, из которого она была получена.

Таким образом, при старте того или иного приложения, если Gatekeeper нашёл подозрительные паттерны, пользователю нужно одобрить действие. Именно этот механизм предупреждений Apple доработала в macOS Sequoia.

«В macOS Sequoia пользователи не смогут обойти Gatekeeper через Control-Клик при запуске программы, которая либо неверно подписана, либо не прошла другие проверки подлинности», — пишет техногигант.

«Вам потребуется пройти в настройки операционной системы, оттуда в раздел “Конфиденциальность и безопасность“, чтобы просмотреть всю подробную информацию о софте. Только там можно разрешить его выполнение».

Напомним, ранее в macOS встречались уязвимости, позволяющие обойти Gatekeeper и установить вредоносную программу на устройство. Например, Achilles (идентификатор — CVE-2022-42821).

Режим максимальной защиты в Android может оставить Chrome без WebGPU

Google, похоже, решила ещё сильнее закрутить гайки в режиме Advanced Protection Mode на Android. На этот раз речь идёт о WebGPU в Chrome — функции полезной и современной, но, как выясняется, не самой спокойной с точки зрения безопасности.

Advanced Protection Mode появился в Android 16 как режим защиты «в один клик». Он рассчитан в первую очередь на пользователей из группы повышенного риска — например, тех, кто может стать целью сложных кибератак, шпионских кампаний или попыток кражи данных. При его включении система активирует самые жёсткие защитные механизмы Android.

Теперь Google тестирует ещё одну меру: отключение WebGPU API в Chrome, если пользователь включает Advanced Protection Mode. Следы новой настройки обнаружили в Google Play Services v26.10.31.

В интерфейсе она выглядит вполне прямо: «Turn off WebGPU to help protect against security threats», то есть WebGPU предлагается выключить ради снижения рисков.

 

Сам WebGPU — это API, который позволяет веб-приложениям использовать графический процессор устройства для сложных вычислений и более быстрой отрисовки графики прямо в браузере. По сути, это более современный наследник WebGL с лучшей совместимостью с актуальными GPU, поддержкой вычислений общего назначения и доступом к более продвинутым графическим возможностям.

На практике штука мощная. Но именно в этом и проблема, поскольку чем больше у веб-кода возможностей работать почти вплотную к железу, тем интереснее он становится для злоумышленников. WebGPU уже связывали с уязвимостями, которые в отдельных случаях могли использоваться для удалённого выполнения кода. Да, такие дыры со временем закрывают, но обычно уже после того, как их кто-то нашёл. А до этого окна возможностей вполне хватает для атак на конкретные цели.

Сейчас WebGPU включён по умолчанию в Chrome 121 и новее на устройствах с Android 12+, если они используют Qualcomm или ARM GPU. То есть технология уже работает на довольно большом числе современных смартфонов.

Именно поэтому идея Google выглядит логично: если пользователь сознательно включает максимальную защиту, браузерные функции с потенциальной поверхностью атаки лучше заранее урезать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru