В I полугодии 2024-го число атак на телеком-отрасль выросло в 10 раз

В I полугодии 2024-го число атак на телеком-отрасль выросло в 10 раз

В I полугодии 2024-го число атак на телеком-отрасль выросло в 10 раз

Согласно статистике, собранной у пользователей системы мониторинга и реагирования Kaspersky Managed Detection and Response, по итогам первого полугодия 2024 г. количество критических киберинцидентов выросло на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2023 г.

С наибольшим числом таких инцидентов столкнулись организации в сферах телекоммуникаций (рост более чем в 10 раз), строительства (рост в два раза) и ИТ (снижение на 10%).

В среднем эксперты Центра мониторинга кибербезопасности (SOC) «Лаборатории Касперского» ежедневно выявляли не менее двух опасных киберинцидентов, для купирования которых требовалось личное участие сотрудников и автоматические средства оказывались неэффективными.

Большая часть инцидентов — 57% — была связана с действием вредоносных программ, как правило, вымогателей. 11% пришлось на сложные целевые атаки. Пятая часть инцидентов оказалась следствием проведения киберучений.

«Сфера телекома особенно часто была атакована злоумышленниками в первом полугодии 2024 года. Мы зафиксировали рост как общего числа инцидентов, так и инцидентов высокой критичности. В числе наиболее атакуемых сфер следует отметить строительство, ИТ, здравоохранение и СМИ, а также государственные организации, — прокомментировал полученные результаты руководитель Центра мониторинга кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Сергей Солдатов.

«Столь широкий спектр организаций демонстрирует, что сегодня для всех без исключения крайне важно иметь как надежное решение по защите конечных точек, так и более продвинутые инструменты, такие как XDR. Кроме того, чтобы повысить шансы успешного обнаружения компрометации, мы рекомендуем привлекать внешних экспертов рамках решения Managed Detection and Response и Compromise Assessment».

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru