Google устранила в Android RCE-брешь, используемую в кибератаках

Google устранила в Android RCE-брешь, используемую в кибератаках

Google устранила в Android RCE-брешь, используемую в кибератаках

В этом месяце Google устранила в мобильной операционной системе Android 46 уязвимостей, включая опасную возможность удалённого выполнения кода, уже фигурирующую в реальных кибератаках.

0-day отслеживается под идентификатором CVE-2024-36971 и является по типу классическим использованием освобождённой памяти (use-after-free, UAF). Проблема затрагивает систему управления сетевыми маршрутами ядра Linux.

Для успешной эксплуатации, в ходе которой атакующий сможет изменять поведение ряда сетевых подключений, требуются права уровня System.

По словам Google, есть признаки использования CVE-2024-36971 в реальных кибератаках: злоумышленники без ведома целевых пользователей выполняют на непропатченных устройствах вредоносный код.

На уязвимость нулевого дня обратил внимание специалист из команды Google Threat Analysis Group (TAG) Климент Лесинь.

Пока корпорация не приводит подробностей эксплуатации и не называет кибергруппу, стоящую за этими атаками. Судя по всему, это кампании правительственного уровня, нацеленные на высокопоставленных лиц.

Напомним, вчера «Лаборатория Касперского» рассказала о новом трояне, операторы которого атакуют российских пользователей Android. LianSpy, как назвали вредоноса эксперты, используется для кибершпионажа.

Интересен также другой свежий Android-троян — BingoMod. Он не только крадёт деньги жертвы, но и стирает все данные на её девайсе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru