Интенсивность DDoS-атак на финсектор в июле выросла в 10 раз

Интенсивность DDoS-атак на финсектор в июле выросла в 10 раз

Интенсивность DDoS-атак на финсектор в июле выросла в 10 раз

По данным сервиса Anti-DDoS ГК «Солар», число DDoS-атак на российские кредитно-финансовые организации в июле 2024 года выросло более чем в 10 раз.

Если с января по июнь 2024 года банки сталкивались в среднем с 3-5 тысячами DDoS-атак в месяц, то в июле их число выросло до почти 50 тысяч. Общий рост количества атак был двукратным.

Наиболее активно подвергались атакам более 60 банков, включая лидеров отрасли. В ГК «Солар» также обратили внимание на то, что две трети атак пришлись на последнюю неделю месяца.

Однако мощность атак снизилась втрое по сравнению с июнем. Как отмечают в ГК «Солар», это свидетельствует о смене тактики злоумышленников.

«В данном случае хакеры решили атаковать весь российский финансовый сектор. Они пытаются вывести из строя не один или два банка, а привести к неработоспособности множество банков и тем самым оказать негативное влияние на жизнь граждан. При этом у них нет цели разом сделать все сервисы недоступными. Они прицельно по очереди пытаются вывести из строя различные интернет-сервисы с помощью множества атак невысокой мощности. Такие атаки сложнее детектировать в отдельности, но из-за большого количества их вполне достаточно для приостановки работы того или иного сервиса», — пояснил Алексей Пашков, руководитель направлений WAF и Anti-DDoS ГК «Солар».

По прогнозам экспертов ГК «Солар», число DDoS-атак на банковскую отрасль будет снижаться и стабилизируется уровне 2 тысяч в день. Чтобы защититься от подобных атак, специалисты рекомендуют банковским и другим организациям внедрить систему тонкой очистки от DDoS-атак, либо настроить для каждого интернет-сервиса профили защиты от атак даже невысокой (до 300 Мб/с) мощности.

Глава СПЧ: россияне с VPN ищут не другую точку зрения, а что враг говорит

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что не использует VPN. Фадеев связал использование VPN с интересом к заблокированным ресурсам, в том числе к изданиям «Медуза» и «Дождь», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями.

По его словам, это не другая точка зрения, а точка зрения врага и пропаганда. Об этом он сказал на международной научно-практической конференции о роли ветеранских организаций в гражданском обществе.

Глава СПЧ считает, что люди, использующие VPN, ищут не альтернативное мнение, а что враг говорит. В этом, по его словам, есть что-то противоестественное.

Также Фадеев прокомментировал отношение к мессенджеру «Макс». Он отметил, что вокруг него сложилось странное массовое ощущение, будто сервис плохой, хотя раньше похожие оценки звучали и в адрес Telegram.

При этом глава СПЧ признал наличие проблем с безопасностью и отключениями связи. По его словам, власти должны реагировать на такие ситуации адекватно.

Заявление прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий вокруг VPN в России. Например, на днях Наталья Касперская, сооснователь «Лаборатории Касперского» и президент ГК InfoWatch, раскритиковала попытки ограничивать VPN и сетевой трафик в России.

При этом стало также известно, что загрузки VPN в России выросли в 14 раз за год.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru