Интенсивность DDoS-атак на финсектор в июле выросла в 10 раз

Интенсивность DDoS-атак на финсектор в июле выросла в 10 раз

Интенсивность DDoS-атак на финсектор в июле выросла в 10 раз

По данным сервиса Anti-DDoS ГК «Солар», число DDoS-атак на российские кредитно-финансовые организации в июле 2024 года выросло более чем в 10 раз.

Если с января по июнь 2024 года банки сталкивались в среднем с 3-5 тысячами DDoS-атак в месяц, то в июле их число выросло до почти 50 тысяч. Общий рост количества атак был двукратным.

Наиболее активно подвергались атакам более 60 банков, включая лидеров отрасли. В ГК «Солар» также обратили внимание на то, что две трети атак пришлись на последнюю неделю месяца.

Однако мощность атак снизилась втрое по сравнению с июнем. Как отмечают в ГК «Солар», это свидетельствует о смене тактики злоумышленников.

«В данном случае хакеры решили атаковать весь российский финансовый сектор. Они пытаются вывести из строя не один или два банка, а привести к неработоспособности множество банков и тем самым оказать негативное влияние на жизнь граждан. При этом у них нет цели разом сделать все сервисы недоступными. Они прицельно по очереди пытаются вывести из строя различные интернет-сервисы с помощью множества атак невысокой мощности. Такие атаки сложнее детектировать в отдельности, но из-за большого количества их вполне достаточно для приостановки работы того или иного сервиса», — пояснил Алексей Пашков, руководитель направлений WAF и Anti-DDoS ГК «Солар».

По прогнозам экспертов ГК «Солар», число DDoS-атак на банковскую отрасль будет снижаться и стабилизируется уровне 2 тысяч в день. Чтобы защититься от подобных атак, специалисты рекомендуют банковским и другим организациям внедрить систему тонкой очистки от DDoS-атак, либо настроить для каждого интернет-сервиса профили защиты от атак даже невысокой (до 300 Мб/с) мощности.

Подпишитесь на новости

VK Tech нарастил выручку до 14,4 млрд рублей, ИИ принёс миллиард

Корпоративный ИИ у VK Tech уже приносит не только презентации: за девять месяцев 2026 года выручка ИИ-решений достигла 1 млрд рублей. Общая выручка направления выросла примерно на 35%, до 14,4 млрд рублей. Вторым двигателем стали сервисы продуктивности VK WorkSpace.

Показатели компания раскрыла в отчёте VK за девять месяцев. Выручка VK WorkSpace увеличилась на 61%.

Клиентская база VK Tech выросла на 42%, примерно до 38 тыс. заказчиков. Причём доходы от малого и среднего бизнеса прибавили 46%, от крупных клиентов — 30%. За корпоративным софтом идут не только гиганты с многоэтажными бюджетами.

Рекуррентная, то есть повторяющаяся, выручка выросла на 52% и достигла 86% общей выручки VK Tech. Компания связывает это с расширением облачной клиентской базы и ростом доходов от техподдержки решений, развёрнутых у заказчиков.

Но рост продаж не означает такого же скачка рентабельности. EBITDA увеличилась на 21%, до 1,8 млрд рублей, тогда как операционные расходы — на 37%, до 12,6 млрд. Рентабельность по EBITDA снизилась с 14% до 12%. Бизнес растёт, расходы стараются не отставать.

Параллельно VK Tech добавляет ИИ-сценарии в WorkSpace, а в платформу VK AI Space — многоуровневую память агентов и инструменты соблюдения внутренних регламентов компаний. Агентов учат помнить контекст и работать по правилам. Судя по финансовым результатам, заказчики готовы платить за эту дисциплину.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru