В менеджере паролей Google Chrome устранили баг пропажи учётных данных

В менеджере паролей Google Chrome устранили баг пропажи учётных данных

В менеджере паролей Google Chrome устранили баг пропажи учётных данных

Google устранила в родном менеджере паролей Chrome неприятный баг, который приводил к временной пропаже сохранённых учётных данных. Пользователи не могли просмотреть свои пароли в течение более чем 18 часов.

Проблемы начались в середине прошлой недели: юзеры по всему миру, полагающиеся на функцию автозаполнения в Chrome Password Manager, не могли найти свои учётные данные.

Как отметили в Google, баг затронул приблизительно 2% от общего числа пользователей WIndows-версии Chrome, которые уже успели обновиться до последней версии браузера — Chrome 127.

Согласно жалобам на Reddit, после установки билда под номером 127.0.6533.73 все пароли просто пропали. Некоторые даже сообщали о постоянных запросах на сохранение уже занесённых раннее учётных данных.

«У меня есть несколько клиентов, у которых потерялись все пароли. При импортировании они сразу же исчезают. Очень печально», — писал один из раздосадованных пользователей.

Спустя несколько дней Google опубликовала посвящённый проблеме пост, в котором объяснила причину сбоя в работе менеджера паролей. Якобы всё это было связано с «изменением в поведении продукта». Соответствующий фикс вышел в конце прошлой недели.

«Затронутые багом пользователи не могли найти пароли во встроенном менеджере паролей. Возможность сохранять учётные данные сохранялась, однако просмотреть их было нельзя», — пишет Google.

Пользователям рекомендуют перезапустить браузер, чтобы фикс установился корректно.

Половина россиян готова отказаться от iPhone из-за зачистки App Store

Около половины россиян готовы вычеркнуть iPhone из списка покупок из-за удаления отечественных приложений из App Store. Исчезновение российских сервисов подорвало доверие к Apple у 50% опрошенных. Ещё 45% считают, что ограничения подтолкнут пользователей к переходу на Android.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМа, опубликованные РБК.

При выборе нового смартфона 51% респондентов вряд ли остановятся на iPhone. Похоже, премиальный корпус уже не так убедителен, если нужное приложение приходится беречь как семейную реликвию.

Владельцы техники Apple ощущают проблему особенно остро. С ограничениями столкнулись 69% пользователей iPhone против 37% обладателей Android-устройств. О снижении удобства сообщили 52% поклонников Apple и только 25% пользователей конкурирующей системы.

О пропаже программ из App Store и Google Play знают почти все участники исследования. Телефонный опрос прошёл в конце июля 2026 года: специалисты опросили 1628 совершеннолетних интернет-пользователей. Дополнительно использовалась комбинированная выборка из 794 владельцев устройств Apple.

В 2026 году цифровая эвакуация российских сервисов продолжилась. В июне из App Store исчезли мессенджер МАКС и приложения VK, включая «Дзен» и «Одноклассники». В августе магазин покинул «Яндекс Пэй». В то же время из Google Play пропало приложение Ozon Банка после включения кредитной организации в санкционные списки Великобритании и ЕС.

Масштаб зачистки растёт: по официальным отчётам Apple, в 2022 году из российского сегмента App Store удалили семь приложений, в 2023-м — 12, в 2024-м — 171, а в 2025-м — уже 1213.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru