Windows-версия WhatsApp позволяет запускать Python и PHP без предупреждения

Windows-версия WhatsApp позволяет запускать Python и PHP без предупреждения

Windows-версия WhatsApp позволяет запускать Python и PHP без предупреждения

Проблема в безопасности последней версии WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) для Windows позволяет отправлять Python- и PHP-вложения, которые будут выполняться на устройстве пользователя без каких-либо предупреждений.

Для успешной эксплуатации этого бага в системе жертвы должен быть установлен Python. Это условие может сузить список потенциальных жертв до разработчиков софта.

Похожая проблема в свое время обнаружилась в другом мессенджере — Telegram. В апреле мы писали, что разработчики «телеги» устранили автоматический запуск Python-скриптов.

Вообще, WhatsApp должен блокировать ряд типов файлов, которые могут представлять опасность для пользователей. Тем не менее разработчики мессенджера заявили в беседе с BleepingComputer, что не планируют включать Python в список блокировки.

Интересно, что в этот же список не попадают файлы с расширением .php. На проблему в безопасности указал исследователь Саумьяджит Дас. Специалист экспериментировал с типами файлов, которые можно прикрепит в чатах WhatsApp.

Если попытаться отправить исполняемый файл в формате .EXE, мессенджер выведет получателю предупреждение, в котором будет две опции: «Открыть» и «Сохранить как».

 

Однако при попытке открыть файл Windows-версия WhatsApp отображает ошибку и предлагает сохранить полученное вложение. Такое поведение можно наблюдать в случае с файлами .EXE, .COM, .SCR, .BAT и Perl. Кроме того, Дас также обнаружил, что мессенджер блокирует .DLL, .HTA и VBS.

 

Однако ситуация совершенно иная с расширениями .PYZ (приложение Python ZIP), .PYZW (софт PyInstaller) и .EVTX (файл события журнала Windows). Такая же история с .PHP.

 

Сначала разработчики WhatsApp в ответ на отчет Даса сообщили, что проблема исправлена, однако тесты BleepingComputer показали, что это не так. По крайней мере, баг присутствует в версии v2.2428.10.0 для Windows.

Подсмотрел в чужой телефон? Можешь нарваться на уголовную статью

Излишнее любопытство может быть расценено как вмешательство в частную жизнь, если речь идёт о действиях, связанных со сбором и использованием защищённой информации. В таком случае просмотр содержимого чужого телефона может вступать в противоречие с действующим законодательством.

О том, что просмотр чужого телефона при определённых обстоятельствах может повлечь уголовную ответственность, рассказал ТАСС кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Моисеев.

Речь идёт о статье 137 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Она предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы на срок до пяти лет.

«По букве закона, в формулировке статьи подразумевается не только распространение, но и сбор информации. При этом использование каких-либо средств фиксации информации является одним из способов такого сбора информации. На мой взгляд, говорить об уголовном деле можно в тех случаях, если информация, полученная путём подглядывания, носит характер частной жизни. При этом водораздел проходит в тех случаях, когда сам обладатель этой информации относится к этой информации как к частной, принимает меры по её охране», — рассказал юрист.

Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел. Если человек просто случайно задержал взгляд на экране чужого телефона, доказать намеренное вмешательство будет сложно, отметил Андрей Моисеев.

Как показывают исследования, для сбора данных россияне чаще используют шпионское ПО. С тех пор ситуация существенно не изменилась. Обычно речь идёт о попытках контролировать членов семьи — супругов или детей. Однако встречаются и примеры, когда технические средства применяют для сбора компромата на коллег.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru