Новые данные по атаке на Polyfill[.]io: затронуты 380 тысяч хостов

Новые данные по атаке на Polyfill[.]io: затронуты 380 тысяч хостов

Новые данные по атаке на Polyfill[.]io: затронуты 380 тысяч хостов

Атака на цепочку поставки популярной JavaScript-библиотеки Polyfill[.]io оказалось куда более масштабной, чем эксперты предполагали изначально. Выяснилось, что она затрагивает 380 тысяч хостов на начало июля 2024 года.

Согласно новому отчёту компании Censys, все затронутые хосты содержали скрипт polyfill, связанный с вредоносным доменом. В HTTP-ответах присутствуют отсылки к «https://cdn.polyfill[.]io» или «https://cdn.polyfill[.]com».

«Приблизительно 237 300 доменов размещены в сети Hetzner (AS24940) — в основном к Германии. В этом нет ничего удивительного, ведь Hetzner является популярным хостером, который любят владельцы многих веб-сайтов», — пишут исследователи.

Анализ масштабов атаки на цепочку поставки выявил среди затронутых компаний всем известные имена: WarnerBros, Hulu, Mercedes-Benz и Pearson.

Ранее специалисты Sansec сообщали о 100 тыс. затронутых сайтов, однако теперь выясняется, что их намного больше. Вредоносная активность началась после того, как китайская компания Funnull приобрела домен и сервис polyfill.io.

Когда стало понятно, что пользователей перенаправляют на сомнительные ресурсы, регистратор доменов Namecheap приостановил работу домена, а сети доставки контента вроде Cloudflare начали автоматически заменять ссылки Polyfill на альтернативные URL, ведущие на безопасные зеркала.

Google со своей стороны заблокировала рекламу сайтов, в которые был встроен сомнительный домен.

 

Тем не менее в сети X сообщается об ещё двух доменах — polyfill[.]site и polyfillcache[.]com, которые до их пор функционируют. Среди связанных эксперты отмечают следующие: bootcdn[.]net, bootcss[.]com, staticfile[.]net, staticfile[.]org, unionadjs[.]com, xhsbpza[.]com, union.macoms[.]la, newcrbpc[.]com.

Российские банки выпали из Chrome и Safari после отзыва SSL-сертификатов

Сайты крупнейших российских банков вечером 3 августа перестали открываться в зарубежных браузерах. Под раздачу попали ВТБ, «Сбер», Альфа-банк, Россельхозбанк, «Уралсиб», Промсвязьбанк и банк «Санкт-Петербург». Из проверенных ресурсов в Chrome, Safari и других иностранных браузерах устоял только Т-Банк.

Причина не в банковском апокалипсисе и не в падении серверов. Как сообщили РБК источники, зарубежные удостоверяющие центры отозвали SSL-сертификаты банков.

ВТБ перешёл на сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры, которому большинство иностранных браузеров по умолчанию не доверяет. Вместе с сайтом перестало запускаться и его веб-приложение — ярлык, установленный на смартфоне.

В «Яндекс Браузере» банковские сайты продолжают работать: российские сертификаты уже встроены в него. Другой вариант — самостоятельно установить сертификаты Минцифры на устройство. Именно это клиентам посоветовали ВТБ и Альфа-банк, подчеркнув, что сбоя в работе самих сервисов нет.

Пользователей технические тонкости не особенно утешили. По данным Downdetector, 55% жалоб на ВТБ касались сайта, ещё 30% — мобильного приложения. Больше всего сообщений поступило из Москвы, Самарской и Тюменской областей, Санкт-Петербурга и ЯНАО. «Сбой.рф» зафиксировал за день 657 жалоб на работу Альфа-банка.

Минцифры предупреждало о таком сценарии ещё 23 июля. Если иностранный центр отзывает сертификат, браузер перестаёт считать сайт доверенным и либо блокирует вход, либо показывает предупреждение о небезопасном соединении.

В июне японский удостоверяющий центр GlobalSign начал отзывать сертификаты российских ресурсов. Сначала речь шла о 15-20 тыс. доменов второго уровня, затем очередь дошла ещё до сотен адресов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru