Google устранила в Android 25 уязвимостей, одна — критическая

Google устранила в Android 25 уязвимостей, одна — критическая

Google устранила в Android 25 уязвимостей, одна — критическая

Google выпустила патчи для 25 уязвимостей в мобильной операционной системе Android. Среди закрытых брешей есть и критическая, затрагивающая системный компонент Framework.

Самый опасный баг из набора получил идентификатор CVE-2024-31320. Он затрагивает Android версий 12 и 12L, позволяя атакующему повысить права на целевом устройстве.

«Наиболее опасная из устранённых в этом месяце уязвимостей присутствует в компоненте Framework и способна привести к локальному повышению прав», — пишет Google в примечаниях к выпуску патчей.

Разработчики устранили CVE-2024-31320 с выходом набора патчей 2024-07-01 security patch level, который также закрывает семь других опасных брешей: одна возможность повышения прав в Framework, три возможности повышения привилегий в System и одно раскрытие информации в System.

Вторая часть июльского набора патчей идёт под номером 2024-07-05 security patch и закрывает в общей сложности 17 проблем в компонентах Kernel, Arm, Imagination Technologies, MediaTek и Qualcomm.

Пользователям рекомендуется установить свежий набор патчей как можно скорее.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru