Telegram: у нас в штате не 30, а 60 инженеров, и нет серверов в ОАЭ

Telegram: у нас в штате не 30, а 60 инженеров, и нет серверов в ОАЭ

Telegram: у нас в штате не 30, а 60 инженеров, и нет серверов в ОАЭ

Неверно понятые слова Павла Дурова о Telegram из интервью Такеру Карлсону породили опасения в отношении безопасности мессенджера. Представитель IM-сервиса прояснил ситуацию: у них в штате не 30, а 60 инженеров, а данные пользователей не хранятся в ОАЭ.

Недавно один из участников X опубликовал клип с апрельским рассказом Дурова о своем детище и переиначенными тезисами, которые быстро разошлись по соцсети. Комментарии экспертов, собранные TechCrunch, оказались нелестными.

Собеседники издания сошлись во мнении, что 30 специалистов не способны гарантировать безопасность и конфиденциальность разросшейся аудитории мессенджера (по оценке Дурова, почти 1 млрд). К тому же Telegram по дефолту не применяет сквозное шифрование и имеет серверы в ненадежной локации.

Согласно разъяснениям в телеграм-канале «Код Дурова», никаких хранилищ в ОАЭ у Telegram нет. Основная команда мессенджера на самом деле состоит примерно из 60 человек; 30 из них отвечают за разработку и инфраструктуру. В компании работают и специализированные команды — по модерации, борьбе с злоупотреблениями и т. п.

Штат небольшой, но и не столь мал, как прозвучало в X и было подхвачено в СМИ; его умышленно не стали раздувать, чтобы ускорить реакцию на нештатные ситуации. Все сотрудники — высококлассные специалисты, нанятые по результатам профильных конкурсов.

HR-отдела в компании нет, владелец, глава и проджект-менеджер единственный (Дуров), который к тому же не считает нужным тратиться на маркетинг.

Подпишитесь на новости

Apple взялась за интимные ИИ-подделки и грозит разработчикам изгнанием

Apple ужесточила правила App Store против приложений, создающих интимные ИИ-подделки реальных людей без их согласия. Разработчикам придётся предотвращать появление такого контента и удалять его. Иначе приложение рискует отправиться на выход.

Как сообщает 9to5Mac, компания также прямо запретила включать скрытые функции после прохождения проверки.

Именно такой фокус используют некоторые сервисы для раздевания: модераторам показывают безобидную программу, а затем подменяют начинку.

Теперь за подобные трюки можно лишиться не только приложения в магазине, но и участия в Apple Developer Program.

В материале также приводится история Grok от xAI. После угрозы удаления со стороны Apple разработчики чат-бота внедрили защитные меры против подобного контента.

Речь именно об интимных изображениях без согласия человека. Объявлять, что Apple запретила вообще любые дипфейки, было бы перебором. Но авторам придётся адаптироваться, поскольку спрятать функцию от модераторов и спокойно собирать установки теперь ещё рискованнее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru