В Сеть выложили данные покупателей в интернет-аптеке apteka22[.]ru

В Сеть выложили данные покупателей в интернет-аптеке apteka22[.]ru

В Сеть выложили данные покупателей в интернет-аптеке apteka22[.]ru

В Сеть выложили данные, предположительно, граждан, якобы совершавших покупки в интернет-аптеке apteka22[.]ru. Эта сеть работает в четырёх регионах Сибири и насчитывает более 180 аптек.

По данным телеграм-канала «Утечки информации», в слитом дампе находится следующая информация:

  • ФИО;
  • Телефонные номера (152 тысяч уникальных);
  • Адреса электронной почты (2,5 тыс. уникальных);
  • Хешированные пароли;
  • Пол покупателя;
  • Даты рождения;
  • Адреса доставки;
  • Детали заказа в интернет-аптеке.

Сведения датируются 06 июня 2024 года.

 

Напомним, на этой неделе в Сеть также утекли данные из БД интернет-магазина сети Магнолия. В этом месяце также стало известно о крупной утечке внутренних данных AMD.

64% ИИ-приложений для iPhone оказались с дырой в защите

Исследователи из Wake Forest University обнаружили масштабную проблему в экосистеме iOS-приложений с искусственным интеллектом. Анализ показал, что сотни программ фактически оставляют открытыми ключи доступа к нейросетям и серверным компонентам, что позволяет злоумышленникам использовать их инфраструктуру в своих целях.

Для исследования специалисты разработали инструмент LLMKeyLens, который анализирует сетевой трафик приложений и выявляет утечки учетных данных, используемых для работы с OpenAI, Gemini, DeepSeek, Mistral и другими ИИ-сервисами.

Из более чем 38 тысяч приложений App Store исследователи отобрали 444 программы с подтверждёнными функциями на базе больших языковых моделей. Результаты оказались неприятными: у 282 приложений, или 64% выборки, были обнаружены утечки ключей доступа или других механизмов подключения к ИИ-сервисам.

 

Причем в 146 случаях проблема позволяла напрямую использовать чужие ресурсы. Некоторые приложения передавали API-ключи OpenAI и других провайдеров в открытом виде прямо в сетевых запросах. Другие скрывали ключи на сервере, но оставляли открытыми прокси-серверы, через которые любой желающий мог отправлять запросы к нейросетям.

Особенно часто проблемы встречались в приложениях для продуктивности, обучения, развлечений, здоровья и образа жизни. Лидером по доле уязвимых программ стала категория Health & Fitness.

Исследователи также обнаружили крайне небрежное отношение к защите токенов доступа. В некоторых случаях JWT-токены действовали годами, а отдельные системы выдавали их со сроком действия до 100 лет. Более того, некоторые серверы принимали даже просроченные токены.

После обнаружения проблем разработчиков всех 282 приложений уведомили об уязвимостях. Через 90 дней специалисты провели повторную проверку. Патчи выпустили только 78 приложений — это около 28% от числа уязвимых программ. Еще 66 приложений остались доступными для эксплуатации даже после уведомления.

Авторы исследования считают, что причина проблемы проста: многие разработчики стремятся максимально быстро интегрировать ИИ-функции и уделяют недостаточно внимания защите инфраструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru