Байден распорядился заменить в США антивирус Kaspersky до 29 сентября

Байден распорядился заменить в США антивирус Kaspersky до 29 сентября

Байден распорядился заменить в США антивирус Kaspersky до 29 сентября

20 июня 2024 администрация Байдена сообщила о готовящемся запрете антивирусных программ «Лаборатории Касперского» для использования на компьютерах американских компаний и граждан. До 29 сентября пользователи из США должны подыскать альтернативу.

Официальное заявление Бюро промышленности и безопасности США гласит:

«Сегодня объявляем об окончательном решении запретить американскому филиалу “Лаборатории Касперского“ предоставлять гражданам и компаниям антивирусные программы».

«Решение также распространяется на дочерние и материнские компании Kaspersky».

Интересно, что бан наложили не только продажу продуктов Kaspersky: российский техногигант теперь не может поставлять клиентам из США обновления, поэтому последние обязаны подыскать альтернативу до конца сентября.

Само собой, «Лаборатории Касперского» опять вменяются связи со спецслужбами России и потенциальная угроза для кибербезопасности Запада. В администрации Байдена считают, что Кремль планирует использовать Kaspersky для сбора стратегически важной информации.

Бюро промышленности и безопасности США посвятило запрету продукции «Лаборатории Касперского» целую страницу, на которой разъясняется, какие последствия он будет иметь для корпоративных и домашних пользователей.

Напомним, вчера мы сообщали, что «Лаборатория Касперского» увеличила корпоративные продажи на 24%, а глобальная выручка по МСФО составила 721 миллион долларов.

В перечень КИИ вошли системы шифрования сигнала для телевещателей

Согласно распоряжению правительства №360-р от 26 февраля 2026 года, в перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) вошли системы условного доступа к телерадиовещанию. Поскольку на этом рынке по-прежнему доминируют зарубежные решения, включение таких комплексов в перечень КИИ может привести к существенному росту затрат на обеспечение их защищенности.

Распоряжение правительства №360-р содержит перечень типовых объектов КИИ для различных отраслей. Документ включает почти 400 позиций.

В этот перечень вошли и системы условного доступа к телерадиовещанию. Они используются для шифрования сигнала и защиты платного контента у спутниковых, кабельных и IPTV-операторов.

В России уже были инциденты, связанные с подменой телевизионного сигнала. Так, 28 февраля 2023 года в 15 регионах в радио- и телеэфире появились ложные сообщения о воздушной тревоге.

На российском рынке, как напоминает «Коммерсантъ», представлены как зарубежные вендоры — Google, Microsoft, Apple и Viaccess, так и российские — «Ростелеком», GS Labs, IP TV Portal и «Имаклик Сервис».

По оценке экспертов, опрошенных изданием, около 80% рынка занимают зарубежные продукты. По мнению участников дискуссии на форуме CSTB PRO Media 2025, где одной из центральных тем стала защита от основных киберугроз, такая ситуация во многом сложилась из-за того, что именно зарубежные решения навязывали правообладатели контента. Однако значительная часть этих вендоров уже ушла с рынка и прекратила поддержку. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», высказали схожую точку зрения.

Как заявили изданию в «Триколоре», ключевым требованием регуляторов станет импортозамещение. По мнению оператора, крупнейшие российские игроки рынка платного ТВ уже используют отечественные системы.

Тем компаниям, которые по-прежнему работают на зарубежных решениях, придется понести значительные расходы: закупить сертифицированные средства защиты информации и интегрировать их в действующую систему, обучить персонал и подготовить необходимую документацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru