Борьба с AdBlock: YouTube встраивает рекламу в видео на стороне сервера

Борьба с AdBlock: YouTube встраивает рекламу в видео на стороне сервера

Борьба с AdBlock: YouTube встраивает рекламу в видео на стороне сервера

Согласно последним сообщениям, YouTube теперь встраивает рекламу непосредственно в видеопоток, чтобы затруднить её блокировку. Так сервис продолжает бороться с AdBlock и его аналогами.

На новый подход видеохостинга обратили внимание разработчики SponsorBlock, стороннего расширения для браузера.

По словам девелоперов, нововведения YouTube ломают функциональность SponsorBlock (следующим апдейтом обещают всё исправить), но при этом затрагивают и другие блокировщики рекламы.

 

Ранее YouTube внедрял рекламу на стороне клиента. За её вывод отвечали скрипты JavaScript и видеоплеер, но при этом видеопоток и рекламные объявления разделялись.

Плеер настроен таким образом, чтобы в определённых временных точках ролик ставился на паузу, а вместо видео пользователю отображалась реклама.

AdBlock и схожий софт режет рекламу, блокируя код JavaScript, предназначенный для её вывода. Но при новом подходе YouTube реклама на стороне сервера интегрирует объявления прямиком в видео. Таким образом, пользователь получает непрерывный поток с уже встроенной туда рекламой.

Теперь разработчики AdBlock и аналогов должны использовать более сложные алгоритмы детектирования рекламы, задействовать анализ метаданных и новые паттерны, чтобы выявить внезапные изменения в аудио- и видеопотоке.

Напомним, в мае YouTube пытался прокручивать видео до конца для пользователей AdBlock Plus.

Уязвимость в iPhone позволяет украсть до $10 000 через NFC

На YouTube-канале Veritasium вышло видео о редкой, но любопытной уязвимости в iPhone. Речь идёт о сценарии, при котором злоумышленник теоретически может провести NFC-платёж даже с заблокированного смартфона и списать до $10 000. Рядовым пользователям вряд ли стоит переживать, так как на практике для атаки нужен слишком уж специфический набор условий.

Саму проблему ещё в 2021 году обнаружили специалисты Иоана Буряну и Том Чотия.

Они показали, что iPhone можно обмануть и заставить принять фальшивый POS за настоящий терминал общественного транспорта. Это связано с функцией Express Transit, которая позволяет оплачивать проезд без разблокировки устройства.

Как объясняется в видео Veritasium, исследователи нашли способ обойти ещё несколько защитных механизмов Apple, чтобы в итоге инициировать перевод средств. В демонстрации речь идёт о сумме до $10 000.

Впрочем, у атаки есть серьёзные ограничения. Во-первых, она работает только в том случае, если в качестве карты для Express Transit на iPhone выбрана Visa. На Mastercard и другие платёжные системы этот сценарий не распространяется. Во-вторых, сама эксплуатация требует очень специфических условий и, по сути, лабораторной точности.

Apple сообщила Veritasium, что проблема связана с особенностями со стороны Visa. В Visa, в свою очередь, заявили, что держатели карт защищены политикой нулевой ответственности, так что в случае успешной атаки возможный ущерб должен быть компенсирован.

При этом компания подчеркнула, что подобный сценарий «крайне маловероятен» в реальной жизни, даже если в контролируемой среде он реально сработал.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru