Надежность iPhone и macOS-устройств повышена за счет ИИ и привязки к облаку

Надежность iPhone и macOS-устройств повышена за счет ИИ и привязки к облаку

Надежность iPhone и macOS-устройств повышена за счет ИИ и привязки к облаку

В рамках конференции WWDC 2024 Apple анонсировала бета-версии iOS 18, iPad OS 18 и macOS Sequoia и рассказала о новшествах, призванных повысить безопасность и приватность пользователей платформ. Новые функции станут общедоступными осенью этого года.

Наиболее значимыми нововведениями являются персональный ИИ-помощник и возможность использования облачных вычислений с сохранением конфиденциальности данных.

Адаптивная система Apple Intelligence учитывает личный контекст, упрощая работу с Safari и такими приложениями, как «Сообщения», «Почта», «Заметки», «Календарь». При этом получение доступа к данным, по словам Apple, не нарушает конфиденциальности пользователя.

Карманный ИИ работает в основном локально, но, получив запрос, требующих дополнительных вычислительных мощностей, отправляет данные в облако через сервис Private Cloud Compute. Примечательно, что при этом отсылаются только сведения, необходимые для выполнения конкретной задачи; сохранение этой информации обработка в кластере не предполагает.

Ключи шифрования хранятся на этих серверах, как и на iPhone, в защищенном репозитории; в режиме безопасной загрузки ОС выполняются проверка подписи кода и верификация. Таким же образом защищены остальные коды, за этим следит специальный контролер (Trusted Execution Monitor). При подключении устройство юзера безопасным образом идентифицирует кластер, а затем уже передает запрос.

Голосовой помощник Siri тоже получил ИИ-апдейт: в него встроена поддержка GPT-4o. Он стал умнее, научился печатать, править запросы в реальном времени, поддерживать общение в контексте.

Свой смартфон теперь можно будет спокойно передавать в другие руки и не бояться, что окружающие увидят на экране то, что не предназначено для чужих глаз. В этом помогут функции блокировки и сокрытия приложений; в последнем случае они перемещаются в особую папку, которую можно открыть только по Face ID, Touch ID или пасс-коду.

Введена дифференциация разрешений на доступ программ к адресной книге: пользователь сможет ограничить его контактами по выбору. Доступ к хранимым в Keychain паролям, passkeys, одноразовым кодам аутентификации облегчит новое приложение Passwords, которое также предупредит юзера о слабости созданного ключа, его повторном использовании или присутствии в слитых в Сеть базах.

Приложение Messages получило возможность использования спутниковой связи. Теперь можно будет при отсутствии у родных и знакомых Wi-Fi или сотовой связи послать им сообщение из iMessage либо в виде СМС — в первом случае с сохранением сквозного шифрования.

Все эти и другие усовершенствования включены в бета-версии iOS 18, iPad OS 18, macOS Sequoia и уже доступны участникам программы Apple для разработчиков. Публичное бета-тестирование будет запущено в следующем месяце.

Опции Apple Intelligence доступны как бета на iPhone 15 Pro, iPhone 15 Pro Max, iPad и macOS-компьютерах с чипсетом M1 и выше. Язык пока только US-EN.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru