В магазине аддонов VSCode нашли тысячи вредоносов с миллионами установок

В магазине аддонов VSCode нашли тысячи вредоносов с миллионами установок

В магазине аддонов VSCode нашли тысячи вредоносов с миллионами установок

Команда израильских исследователей, изучая маркетплейс Visual Studio Code, смогли подсунуть более 100 организациям троянизированную копию популярной темы Dracula Official. Более того, специалисты обнаружили в Visual Studio Code тысячи вредоносных расширений с миллионом установок.

Visual Studio Code (VSCode) — редактор исходного кода от Microsoft, которым пользуются разработчики софта по всему миру.

Для удобства Microsoft также запустила магазин, где можно найти расширения под нужды девелоперов, — Visual Studio Code Marketplace. Ранее специалисты уже указывали на проблемы в реализации маркетплейса VSCode: злоумышленники могли разместить там вредоносные аддоны, а в некоторых случаях — выкрасть токены аутентификации разработчиков.

В новом отчете израильские эксперты создали расширение, замаскированное под популярную тему Dracula Official с помощью тайпсквоттинга. Легитимный проект Dracula Official при этом насчитывает более семи миллионов установок, разработчики любят его за контрастные цвета, помогающие снизить нагрузку на глаза в процессе написания кода.

Фейковое расширение получило имя «Darcula», а для пущей убедительности исследователи даже зарегистрировали домен darculatheme.com, который использовался для подтверждения статуса разработчика на маркетплейсе.

 

Поддельный аддон брал за основу код легитимного, но добавлял к нему скрипт для сбора информации о системе: имя хоста, количество установленных расширений, имя домена, тип операционной системы и т. п. Эти сведения отправлялись на удаленный сервер с помощью запроса HTTPS POST.

 

Фейковый аддон достаточно быстро установили несколько весьма привлекательных с точки зрения киберпреступников компаний. Более того, покопавшись в магазине VSCode с помощью кастомного инструмента ExtensionTotal, специалисты нашли следующее:

  • 1283 расширений с вредоносным кодом (более 229 млн установок);
  • 8161 аддонов, связывающихся с жестко заданными в коде IP-адресами;
  • 1452 расширений, запускающих неизвестные исполняемые файлы;
  • 2304 аддона, использующих отличные от оригинала репозитории GitHub.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru