В магазине аддонов VSCode нашли тысячи вредоносов с миллионами установок

В магазине аддонов VSCode нашли тысячи вредоносов с миллионами установок

В магазине аддонов VSCode нашли тысячи вредоносов с миллионами установок

Команда израильских исследователей, изучая маркетплейс Visual Studio Code, смогли подсунуть более 100 организациям троянизированную копию популярной темы Dracula Official. Более того, специалисты обнаружили в Visual Studio Code тысячи вредоносных расширений с миллионом установок.

Visual Studio Code (VSCode) — редактор исходного кода от Microsoft, которым пользуются разработчики софта по всему миру.

Для удобства Microsoft также запустила магазин, где можно найти расширения под нужды девелоперов, — Visual Studio Code Marketplace. Ранее специалисты уже указывали на проблемы в реализации маркетплейса VSCode: злоумышленники могли разместить там вредоносные аддоны, а в некоторых случаях — выкрасть токены аутентификации разработчиков.

В новом отчете израильские эксперты создали расширение, замаскированное под популярную тему Dracula Official с помощью тайпсквоттинга. Легитимный проект Dracula Official при этом насчитывает более семи миллионов установок, разработчики любят его за контрастные цвета, помогающие снизить нагрузку на глаза в процессе написания кода.

Фейковое расширение получило имя «Darcula», а для пущей убедительности исследователи даже зарегистрировали домен darculatheme.com, который использовался для подтверждения статуса разработчика на маркетплейсе.

 

Поддельный аддон брал за основу код легитимного, но добавлял к нему скрипт для сбора информации о системе: имя хоста, количество установленных расширений, имя домена, тип операционной системы и т. п. Эти сведения отправлялись на удаленный сервер с помощью запроса HTTPS POST.

 

Фейковый аддон достаточно быстро установили несколько весьма привлекательных с точки зрения киберпреступников компаний. Более того, покопавшись в магазине VSCode с помощью кастомного инструмента ExtensionTotal, специалисты нашли следующее:

  • 1283 расширений с вредоносным кодом (более 229 млн установок);
  • 8161 аддонов, связывающихся с жестко заданными в коде IP-адресами;
  • 1452 расширений, запускающих неизвестные исполняемые файлы;
  • 2304 аддона, использующих отличные от оригинала репозитории GitHub.

Объемы утечек данных из российских сервисов выросли в 1,5 раза

В 2025 году в открытый доступ попали базы данных 230 российских организаций — в общей сложности 767 млн строк. Хотя количество утечек за год сократилось почти вдвое, объём скомпрометированных данных, напротив, вырос в 1,5 раза. Всего аналитики зафиксировали 250 новых публичных утечек баз данных компаний России и СНГ, при этом на российские организации пришлось 230 инцидентов.

Для сравнения: в 2024 году было выявлено 454 аналогичных случая. Такие данные привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков Threat Intelligence компании F6.

При этом объём утёкших данных в 2025 году оказался значительно выше: 767 млн строк против 457 млн годом ранее. Основная часть массива — около 600 млн строк — пришлась на четыре неназванных государственных сервиса.

В целом атаки на госсектор стали одной из ключевых тенденций 2025 года. Если в 2024 году в F6 зафиксировали 11 подобных инцидентов, то в прошлом году — уже 17 новых утечек. Правда, часть из них относится к более ранним периодам и была опубликована только в 2025 году.

Большинство баз злоумышленники выкладывают в открытый доступ бесплатно. Главная цель таких публикаций — нанести максимальный ущерб пострадавшей организации. По оценке ведущего эксперта по сетевым угрозам компании «Код Безопасности» Константина Горбунова, это связано с тем, что российские компании всё чаще отказываются платить вымогателям, которые угрожают публикацией скомпрометированных данных.

Руководитель группы международной аналитики Positive Technologies Алиса Кулишенко отмечает, что утечки всё чаще используются не как самостоятельный способ заработка, а как основа для последующих мошеннических и фишинговых кампаний. Монетизация в таких случаях происходит уже за счёт конечных жертв.

Кроме того, публикация массивов данных усиливает ущерб для пострадавших и повышает статус самих злоумышленников внутри киберпреступной среды.

Наибольший интерес у атакующих, по данным F6, вызывают базы с паролями. В 2025 году таких записей насчитали 156 млн, из них 142 млн — уникальные. Эти данные могут использоваться в мошеннических схемах и при проведении каскадных атак на крупные компании.

«В отличие от общемирового тренда, когда атакующие стараются действовать максимально тихо и надолго закрепляться в инфраструктуре — для шпионажа или подготовки масштабных диверсий, — прошлогодние атаки, например, на российские транспортные компании и торговые сети были очень громкими. Они сопровождались публикацией утечек данных, информационными вбросами и кампаниями по дискредитации пострадавших», — отмечает генеральный директор F6 Валерий Баулин.

По оценкам компании DLBI, в России практически схлопнулся классический чёрный рынок данных. Большая часть утёкшей информации перетекла в боты-пробивщики, владельцы которых оптом скупают любые более-менее ликвидные массивы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru