Автомобили LADA примут на борт ОС Аврора

Автомобили LADA примут на борт ОС Аврора

Автомобили LADA примут на борт ОС Аврора

АВТОВАЗ, НПП «ИТЭЛМА» и «Ростелеком» заключили соглашение о создании цифровой экосистемы на базе ОС «Аврора» для автомобилей LADA. Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан 6 июня на ПМЭФ.

Согласно договоренностям, стороны будут совместно развивать, тестировать и внедрять «Аврора» в качестве ОС для бортовой электроники: мультимедийных устройств, автопилотов, средств connected car. В разработке также будут использоваться технологии ИИ и Big Data.

Интеграция интеллектуальных транспортных систем «Ростелекома» будет осуществляться с помощью компонентов производства «ИТЭЛМА». Участники соглашения надеются, что внедрение «Авроры» позволит существенно расширить функциональность автомобилей LADA, сделав их более современными, удобными и безопасными.

«Мы нацелены на то, чтобы использование отечественной операционной системы “Аврора” обеспечивало комфорт и интеллектуальную поддержку для водителей, гарантируя высокий уровень безопасности автомобилей», — заявил в ходе церемонии глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

В декабре прошлого года «Ростелеком» объявил о новом проекте — создании ИТ-сообщества Aurora Foundation с целью формирования экосистемы «Авроры» и расширения аудитории ее пользователей. Участие в новом альянсе пока открытое и бесплатное.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru