Автомобили LADA примут на борт ОС Аврора

Автомобили LADA примут на борт ОС Аврора

Автомобили LADA примут на борт ОС Аврора

АВТОВАЗ, НПП «ИТЭЛМА» и «Ростелеком» заключили соглашение о создании цифровой экосистемы на базе ОС «Аврора» для автомобилей LADA. Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан 6 июня на ПМЭФ.

Согласно договоренностям, стороны будут совместно развивать, тестировать и внедрять «Аврора» в качестве ОС для бортовой электроники: мультимедийных устройств, автопилотов, средств connected car. В разработке также будут использоваться технологии ИИ и Big Data.

Интеграция интеллектуальных транспортных систем «Ростелекома» будет осуществляться с помощью компонентов производства «ИТЭЛМА». Участники соглашения надеются, что внедрение «Авроры» позволит существенно расширить функциональность автомобилей LADA, сделав их более современными, удобными и безопасными.

«Мы нацелены на то, чтобы использование отечественной операционной системы “Аврора” обеспечивало комфорт и интеллектуальную поддержку для водителей, гарантируя высокий уровень безопасности автомобилей», — заявил в ходе церемонии глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

В декабре прошлого года «Ростелеком» объявил о новом проекте — создании ИТ-сообщества Aurora Foundation с целью формирования экосистемы «Авроры» и расширения аудитории ее пользователей. Участие в новом альянсе пока открытое и бесплатное.

РЖД удалось отменить штраф за утечку персональных данных после атаки

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции о штрафе в отношении РЖД по делу об утечке персональных данных. Ранее Арбитражный суд Москвы признал железнодорожного оператора виновным и назначил штраф, однако компания обжаловала это решение.

Заседание апелляционной инстанции состоялось 12 января, а полный текст решения был опубликован 16 февраля.

Инцидент с утечкой произошёл в начале 2025 года. В ходе мониторинга сети Роскомнадзор обнаружил массив данных объёмом около 17 млн строк, содержащий персональные данные сотрудников РЖД. Эти сведения были размещены в публичном телеграм-канале одной из проукраинских хакерских группировок.

Регулятор уведомил компанию о факте утечки. В ходе расследования было установлено, что имел место взлом информационных систем РЖД. Компания сообщила об инциденте в НКЦКИ и правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело; расследование продолжается.

С 26 июня по 9 июля 2025 года Роскомнадзор провёл плановую проверку РЖД. По её итогам ведомство обратилось в Арбитражный суд Москвы, который оштрафовал компанию на 150 тыс. рублей по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ.

РЖД не согласилась с выводами суда и подала апелляцию. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, указав: «Суд апелляционной инстанции считает, что выводы административного органа о наличии единоличной вины ОАО „Российские железные дороги“ в нарушении законодательства Российской Федерации в области персональных данных являются преждевременными».

«Суд не оправдал утечку. Он просто напомнил, что в России пока нет модели строгой ответственности „утекло — значит виноват“ (хотя Роскомнадзор её и пытается навязать своими действиями). Чтобы оштрафовать, нужно доказать вину. А РЖД доказывало не позицию „мы не виноваты“ (как в случае с Минтруда), а „мы приняли все разумные меры“», — прокомментировал решение суда Алексей Лукаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru