К 2027 году дефицит ИБ-кадров в России может возрасти до 60 тыс. человек

К 2027 году дефицит ИБ-кадров в России может возрасти до 60 тыс. человек

К 2027 году дефицит ИБ-кадров в России может возрасти до 60 тыс. человек

По прогнозам Positive Technologies и Фонда «Центр стратегических разработок “Северо-Запад”», в 2027 году спрос на ИБ-специалистов в России увеличится до 235-261 тыс. человек. Дефицит таких кадров составит 54-65 тысяч.

В прошлом году эти показатели составили 160 тыс. и 50 тыс. соответственно. Результаты совместного исследования российского рынка труда в сфере ИБ были представлены на ПМЭФ-2024.

Каждый года вузы, техникумы и колледжи выпускают по 10-15 тыс. молодых специалистов. Такого количества недостаточно, чтобы покрыть дефицит, к тому же в ИБ идут не все выпускники.

Аналитики ожидают, что в ближайшие три года большую часть спроса на этом рынке удастся удовлетворить за счет наращивания объемов подготовки специалистов и автоматизации труда. Тем не менее при расчетной занятости 181–196 тыс. человек в 2027 году нехватка ИБ-кадров сохранит актуальность и тоже будет расти.

 

Исследование также показало, что специалисты ИБ пользуются спросом далеко не во всех регионах. Так, в I квартале 2024 года на рынке появилось 6109 соответствующих вакансий; в половине случаев работу предлагали Москва, Санкт-Петербург и еще несколько крупных агломераций.

 

Требования к таким кадрам в России, как полагают эксперты, будут постепенно меняться. Технологическое развитие и повышенное внимание государства к вопросам ИБ снизят спрос на специалистов широкого профиля, предпочтение будет отдаваться профессионалам в конкретных областях.

Согласно прогнозу, к 2027 году в стране возрастет спрос на специалистов по внедрению ИИ, облачных и финансовых технологий. Новые роли появятся также в связи с совершенствованием платформ bug bounty.

«К 2027 году структура российского рынка труда в ИБ станет в большей степени похожа на структуру рынков технологически продвинутых стран, что будет выражаться в более явном распределении функциональных ролей, — комментирует Дмитрий Санатов, руководитель подразделения Фонда «ЦСР “Северо-Запад”» в Москве. — Доля бумажной занятости сократится до 21% в умеренном сценарии».

WhatsApp добавит быстрый поиск прямо внутри чатов

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) готовит для iPhone новую кнопку, которая позволит искать старые сообщения, не выходя из открытого чата. Сейчас добраться до поиска по конкретной переписке можно через экран с информацией о чате. Альтернатива — общая поисковая строка, которая проверяет сразу все разговоры.

Нововведение обнаружили специалисты WABetaInfo в свежей сборке мессенджера для TestFlight.

Новая кнопка должна появляться в правом нижнем углу, когда пользователь начинает прокручивать переписку вверх. Постоянно занимать место на экране она не будет: после возвращения к последним сообщениям значок исчезнет. По такому же принципу уже работает кнопка быстрого перехода в конец чата.

 

Сам поисковый механизм не изменится — результаты будут такими же, как при запуске функции через информацию о переписке. WhatsApp просто сократит дорогу до неё: нажал кнопку, ввёл слово и отправился раскапывать сообщение трёхлетней давности, в котором кто-то наконец-то написал пароль от Wi-Fi.

Пока функция недоступна даже участникам бета-тестирования. В коде приложения нашли лишь упоминания будущего элемента интерфейса. Ожидается, что сначала кнопку добавят в одну из следующих сборок TestFlight, а уже затем она сможет добраться до стабильной версии WhatsApp.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru