Zyxel закрыла критические уязвимости в устаревших NAS326 и NAS542

Zyxel закрыла критические уязвимости в устаревших NAS326 и NAS542

Zyxel закрыла критические уязвимости в устаревших NAS326 и NAS542

Компания Zyxel Networks выпустила обновления прошивки для отслуживших свое NAS-устройств, в которых объявились три критические уязвимости. Патчи доступны корпоративным пользователям в рамках расширенной поддержки.

Угроза эксплойта актуальна для NAS326 с прошивкой версий 5.21(AAZF.16)C0 и ниже, а также NAS542 с прошивкой v5.21(ABAG.13)C0 и ниже. В обоих случаях гарантийный срок службы (с латанием дыр) истек 31 декабря 2023 года.

Краткая характеристика уязвимостей, согласно бюллетеню вендора:

  • CVE-2024-29972 — возможность внедрения команд при выполнении сценария remote_help-cgi; эксплойт не требует аутентификации и проводится с помощью вредоносного запроса HTTP POST;
  • CVE-2024-29973 — возможность инъекции команд с использованием параметра setCookie; эксплойт не требует аутентификации и осуществляется подачей запроса HTTP POST;
  • CVE-2024-29974 — возможность удаленного исполнения стороннего кода при отработке скрипта file_upload-cgi; эксплойт не требует аутентификации и проводится через загрузку специально созданного конфигурационного файла.

Исследователи из шведской ИБ-компании Outpost24 обнаружили в NAS-устройствах указанных моделей еще две уязвимости. Обе позволяют повысить привилегии в системе и, по мнению Zyxel, менее опасны, поэтому патчить их не стали.

Проблема CVE-2024-29975 возникла из-за небрежно написанного SUID-сценария. В результате возникла возможность локально повысить админ-привилегии до root.

Уязвимость CVE-2024-29976 проявляется при выполнении команды show_allsessions и позволяет после аутентификации получить сессионные куки совершившего вход админа.

В прошлом году Zyxel тоже латала NAS326 и NAS542. Продукты на тот момент не были сняты с довольствия, и в них в плановом порядке закрыли еще одну возможность инъекции команд — CVE-2023-27992.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru