В киберпреступных телеграм-каналах нашли 361 млн слитых аккаунтов

В киберпреступных телеграм-каналах нашли 361 млн слитых аккаунтов

В киберпреступных телеграм-каналах нашли 361 млн слитых аккаунтов

Базу скомпрометированных данных Have I Been Pwned пополнили крупным уловом: 361 миллион адресов электронной почты, связанных со слитыми учетными данными, удалось собрать на просторах Telegram.

Напомним, задача сервиса Have I Been Pwned — уведомлять о рисках компрометации аккаунта. В любой момент пользовать может проверить, содержится ли его имейл в известных утечках.

Исследователи в области кибербезопасности собрали украденные логины и пароли, изучив множество телеграм-каналов, принадлежащих злоумышленникам. Как правило, в таких каналах скомпрометированная информация публикуется для набора подписчиков и создания необходимой репутации.

Сведения обычно преподносятся в виде комбинаций имен пользователей и паролей, которые удалось добыть автоматизированной подстановкой учетных данных или просто вытащить из слитых БД.

Источники: Трой Хант и BleepingComputer

 

Неназванные исследователи передали создателю Have I Been Pwned Трою Ханту базу учетных данных общим весом 122 ГБ. Позже Хант заявил, что в этой БД содержится в общей сложности 361 млн уникальных адресов электронной почты.

Напомним, вчера мы писали, что в Сеть попали данные, якобы принадлежащие «Московскому городскому открытому колледжу» — с сайта open-college[.]ru.

А на прошлой неделе стало известно об утечке из систем «Би-би-си», затронувшей бывших и действующих сотрудников.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru