Уголовное наказание за дипфейки хотят ввести в России

Уголовное наказание за дипфейки хотят ввести в России

Уголовное наказание за дипфейки хотят ввести в России

В России предложили ввести уголовную ответственность за дипфейки голосов или изображений людей. Злоумышленники всё чаще стали использовать контент ИИ в преступных целях.

На этой неделе Ярослав Нилов, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, собирается внести законопроект в Госдуму, который будет включён в статьи о клевете, краже, мошенничестве и вымогательстве.

Преступникам будет грозить штраф до полутора миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет. Сейчас в стране не предусмотрено наказание за использование дипфейков.

Компьютерные технологии стремительно развиваются и позволяют людям с помощью ИИ создавать контент, который практически неотличим от реального. Мошенники активно этим злоупотребляют и остаются безнаказанными. Законопроект поможет ввести ответственность за использование этой технологии в противоправных действиях и фальсификацию изображений, голоса и биометрических данных.

Некоторые специалисты утверждают, что не видят реальной опасности дипфейков, так как созданы технологии, которые проверяют их подлинность.

Зампред комитета по информационной политике Олег Матвейчев отметил, что терминология ещё не разработана. Само понятие «дипфейк» не внесено в законодательство и не носит юридический характер. Поэтому есть сомнения, что данный документ поддержат в Госдуме.

Ярослав Шицле, руководитель направления «Разрешение IT&Ip споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры», рассказал «Известиям» об актуальности законопроекта. Он поможет правоохранительным органам работать активнее и привлекать к ответственности большее количество людей.

Руководитель исследовательской группы Positive Technologies Ирина Зиновкина рассказала, что, по их данным, в первом квартале этого года в 85% атак на частных лиц злоумышленники прибегали к социальной инженерии, где активно используется ИИ. Мошенники могут манипулировать жертвами при помощи дипфейков. Законопроект, возможно, поможет усмирить преступников.

Телевизоры LG заподозрили в прослушке хозяев даже с выключенным экраном

Умные телевизоры LG могут записывать звук в режиме ожидания, сканировать домашнюю сеть и собирать данные о соседних устройствах. К таким выводам пришли авторы YouTube-канала Gamers Nexus после анализа работы нескольких серийных OLED-моделей, включая LG G5.

Исследователи изучили сетевой трафик телевизоров и обнаружили, что устройства ищут в локальной сети смартфоны и умные часы, собирают внутренние IP-адреса, названия доступных сетей Wi-Fi и сведения о местоположении.

Больше всего вопросов вызвал встроенный микрофон. По данным эксперимента, телевизоры записывали разборчивый звук даже в режиме ожидания, когда экран был выключен.

Если устройство отключали от интернета, аудиозаписи сохранялись локально, а после восстановления соединения передавались в сеть.

Кроме того, телевизоры использовали технологию автоматического распознавания контента ACR. Она создаёт цифровые отпечатки фильмов, передач и другого видео, которое смотрит пользователь.

Собранная информация, как утверждают исследователи, поступает в рекламное подразделение LG Ad Solutions и может использоваться для таргетированной рекламы.

В webOS также обнаружили уязвимости, потенциально позволяющие удалённо выполнять код. Подробностей об исправлениях пока нет, а LG на момент публикации результатов расследования ситуацию не прокомментировала.

До появления официальных разъяснений эксперты рекомендуют отключить телевизор от интернета и использовать внешнюю приставку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru