Российский бизнес накажут рублем за использование зарубежного софта

Российский бизнес накажут рублем за использование зарубежного софта

Российский бизнес накажут рублем за использование зарубежного софта

В Минцифры России обсуждают возможность введения платы для юрлиц за использование зарубежного софта: там считают, что подобная мера способна ускорить процесс импортозамещения. Об этом поведал на TAdviser SummIT глава министерства Максут Шадаев.

Трансляция конференции велась в телеграм-канале Минцифры. Основные моменты диалога министра с главредом TAdviser публиковались в Эфире Минцифры.

В ходе выступления Шадаев признал, что запреты российским компаниям не помеха: они научились использовать серые схемы импорта, обновлять установленные продукты иностранного производства. Поскольку подход оказался малоэффективным, Минцифры решило опробовать другие способы стимулирования.

«Первое: мы считаем, что нужно создать дополнительные экономические стимулы для бизнеса переходить на российские решения и это должно быть связано с определенными налоговыми мотивациями, — цитирует ТАСС заявление министра. — И второе, все-таки, если ты используешь зарубежный софт, мы в любом случае обсуждаем вопрос введения определенной платы, сбора за использование зарубежного софта».

Три недели назад Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». Документ в числе прочего определяет задачи на пути к достижению национальной цели — цифровизации госуправления, экономики и социальной сферы.

Указ также устанавливает целевые показатели. В частности, к 2030 году на отечественный софт должны перейти не менее 80% организаций ключевых отраслей экономики (видимо, назначенный ранее срок импортозамещения до 2025 года все-таки оказался нереальным). Доля российских программных продуктов в госсекторе к 2030 году должна возрасти до 95%.

Перевод Дурову могут счесть финансированием терроризма, но не автоматически

Российские счета основателя Telegram Павла Дурова* должны заблокировать после его включения в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Ограничения распространяются прежде всего на личные финансы и имущество Дурова*.

Об этом РИА Новости сообщил адвокат Дмитрий Рощин. Банки и другие финансовые организации обязаны приостановить операции по его счетам в России.

При этом Telegram не становится автоматически запрещённым или экстремистским ресурсом, уточняют «Известия». Мессенджер и его основатель с точки зрения закона — всё-таки не одно и то же.

С переводами Дурову* ситуация сложнее. Сам факт отправки денег ещё не превращает человека в финансиста терроризма. Для уголовной ответственности потребуется доказать, что средства предназначались именно для террористической деятельности, подчеркнул адвокат.

Росфинмониторинг внёс предпринимателя в перечень 30 июля. Ранее ФСБ предъявила ему обвинение в содействии террористической деятельности и объявила в международный розыск.

По версии ведомства, администрация Telegram не удалила каналы, чаты и боты, которые украинские спецслужбы якобы использовали при подготовке диверсий, терактов, массовых убийств и кибератак в России. Виновным Дурова* пока не признали, это может сделать только суд.

* Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru