Microsoft Edge научили блокировать скриншоты и печать документов с грифом

Microsoft Edge научили блокировать скриншоты и печать документов с грифом

Microsoft Edge научили блокировать скриншоты и печать документов с грифом

Разработчики Microsoft Edge for Business расширили его возможности по предотвращению утечек корпоративных данных. В браузер добавлена поддержка запрета на снимки экрана и распечатку документов ограниченного пользования.

Админы теперь смогут вводить такие ограничения для сотрудников с помощью групповых политик. Нововведения станут доступными в ближайшие недели.

Попытки скриншотов обновленный Edge (версии 116) пресекает, показывая черный экран вместо охраняемого контента. Подобная защита распространяется также на подсказки и ответы Copilot (ИИ-функции запускаются из боковой панели браузера).

Политики запрета можно задать для Microsoft 365, брокера доступа Microsoft Defender for Cloud Apps (MDA), облачной службы Microsoft Intune (в режиме защиты мобильных приложений) и контролера облачных сред Microsoft Purview (бывш. Azure Purview).

 

Ограничения на использование документов с грифом «Для служебного пользования» действуют следующим образом. При попытке вывода на печать содержимого в формате Word, Excel или PowerPoint десктопный браузер выводит предупреждение о запрете; Copilot тоже не сможет ссылаться на контент ограниченного доступа и выполнять захват экрана.

 

Новые настройки можно применять через службу управления экземплярами Edge, недавно добавленную в Центр администрирования Microsoft 365. Блокировки начнут работать с первым входом сотрудника в браузер.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru