Уязвимость в GitHub Enterprise Server позволяет обойти аутентификацию

Уязвимость в GitHub Enterprise Server позволяет обойти аутентификацию

Уязвимость в GitHub Enterprise Server позволяет обойти аутентификацию

В GitHub Enterprise Server (GHES) была обнаружена критическая уязвимость (CVE-2024-4985), которая позволяла злоумышленнику получить несанкционированный доступ с правами администратора без предварительной аутентификации.

Преступнику не требовалось наличие учётной записи для совершения атаки. Уязвимости был присвоен наивысший уровень опасности (10 из 10).

GHES — это платформа, которая позволяет локально развернуть на серверах компании обособленное окружение для совместной разработки программного обеспечения в организации на основе технологий GitHub.

Уязвимость затрагивает все версии GHES до 3.13.0 и была устранена в версиях 3.9.15, 3.10.12, 3.11.10 и 3.12.4.

В сообщении компании говорится, что атака осуществлялась через подделку ответа SAML в экземплярах, использующих аутентификацию SAML по единому входу (SSO) с дополнительной функцией зашифрованных утверждений.

GitHub также отметил, что зашифрованные утверждения не включены по умолчанию. Баг не влияет на экземпляры, которые не используют единую авторизацию SAML (SSO), и на те, что используют аутентификацию SAML SSO без зашифрованных утверждений.

Зашифрованные утверждения позволяют администраторам сайтов повысить безопасность экземпляра GHES с помощью SAML SSO, зашифровав сообщения, которые поставщик идентификационных данных SAML (IdP) отправляет в процессе аутентификации.

Специалисты рекомендуют организациям обновиться до последней версии, чтобы защитить себя от потенциальных угроз безопасности.

На жительницу Алтайского края завели уголовное дело за подслушивание

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении жительницы Солонешенского района. Её обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 137 УК РФ — в покушении на незаконный сбор сведений о частной жизни человека, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Расследование проводило следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.

Как сообщает телеграм-канал регионального управления СК, 52-летняя обвиняемая решила собрать компрометирующую информацию на своего руководителя.

По версии следствия, желая доказать, что начальник недобросовестно исполняет свои обязанности и тратит рабочее время на личные дела, женщина проникла в его служебный кабинет и спрятала в шкафу включённый диктофон. Однако устройство обнаружили другие сотрудники.

«В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СУ СК по Алтайскому краю.

Тем временем в Госдуму внесены два законопроекта, направленные на защиту граждан от навязчивого преследования (сталкинга) и вмешательства в частную жизнь. Один из них подготовила фракция «Новые люди», другой внесён депутатом Ярославом Ниловым. Одним из главных поводов для разработки этих инициатив стало то, что правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают дела в отношении преследователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru