EMB3D — новая система моделирования угроз для встраиваемых устройств

EMB3D — новая система моделирования угроз для встраиваемых устройств

EMB3D — новая система моделирования угроз для встраиваемых устройств

Новая система моделирования угроз EMB3D представлена корпорацией MITRE и предназначена для производителей встраиваемых устройств, используемых в критической информационной инфраструктуре. Модель включает в себя базу знаний о киберугрозах, что дает общее представление о них, а также о необходимых механизмах безопасности для их смягчения.

Предполагается, что EMB3D, как и фреймворк ATT&CK, будет «живой моделью», дополняемой обновленными средствами защиты по мере появления новых уязвимостей и векторов атак. В EMB3D упор сделан на встраиваемые устройства, где главной целью является полная картина брешей в технологиях производителей, подверженных атакам, а также механизмы защиты для устранения этих недостатков.

Характеристики устройства EMB3D

 

В MITRE отмечают, что уже на более ранних этапах проектирования данная модель EMB3D позволит производителям устройств для АСУ ТП понять стремительно меняющуюся картину угроз и потенциальные доступные средства их устранения. По мнению специалистов, это еще один шаг к созданию более безопасных устройств, а также к снижению затрат на обеспечение безопасности.

При выпуске фреймворка предполагается использовать подход secure-by-design. Он позволит компаниям выпускать продукты с меньшим количеством брешей и с безопасными конфигурациями по умолчанию.

В базу знаний EMB3D входят киберугрозы как из реальных условий эксплуатации, так и взятые из теоретических исследований. Они сопоставляются со свойствами устройств, чтобы помочь пользователям разработать и адаптировать точные модели угроз для конкретных встраиваемых устройств. 

Предлагаемые средства защиты для каждой угрозы сосредоточены исключительно на технических механизмах, которые производители устройств должны внедрить для обеспечения безопасности.

Напомним, в прошлом месяце киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru