Pathfinder: новый вектор атаки на CPU Intel сливает ключи шифрования

Pathfinder: новый вектор атаки на CPU Intel сливает ключи шифрования

Pathfinder: новый вектор атаки на CPU Intel сливает ключи шифрования

Исследователи показали два новых вектора кибератаки на высокопроизводительные процессоры Intel, объединённых под именем Pathfinder. С помощью Pathfinder условные злоумышленники смогут восстановить ключ шифрования Advanced Encryption Standard (AES).

О Pathfinder рассказали специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего, Университета Пердью, Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, Технологического института Джорджии и Google.

В отчёте исследователи пишут:

«Pathfinder позволяет атакующим считывать и манипулировать ключевыми компонентами предсказателя ветвей. В итоге создаются векторы для двух основных атак: возможность восстановления истории потока управления программой и пресловутая атака вида Spectre».

«Другими словами, злоумышленники могут вытащить закрытые образы из библиотек вроде libjpeg и восстановить ключи шифрования из AES через промежуточные значения».

Pathfinder нацелен на одну из функций предсказателя ветвей — Path History Register (PHR), которая хранит записи о последних выполненных ветвях. Атака вызывает некорректные прогнозы и вынуждает целевую программу выполнить непредусмотренные пути кода и, соответственно, выдать конфиденциальные данные.

В описанных тестах метод Pathfinder оказался достаточно эффективен для извлечения ключа шифрования AES.

Билайн готов организовать доступ к VPN из белого списка

Идея белого списка VPN может оказаться полезной и для обычных пользователей, и для компаний, которым нужен доступ к сервисам, ушедшим из России. С такой инициативой ранее выступили представители отраслевых ассоциаций, предложив её как альтернативу «ковровым блокировкам» VPN, которые создают серьёзные проблемы для бизнеса.

В «Билайне» заявили, что готовы предоставить доступ к VPN из белого списка, если эту инициативу одобрят.

О готовности реализовать такой механизм в случае его одобрения сообщил РИА Новости генеральный директор «Билайна» Сергей Анохин.

Кроме того, он предложил не ограничивать мобильный интернет в кризисных ситуациях для пользователей с подтверждёнными аккаунтами на Госуслугах.

«Идея "белого списка VPN" тоже может быть востребована в условиях, когда VPN блокируют, а многим пользователям важно сохранить доступ к сервисам, ушедшим из России, — онлайн-кинотеатрам, нейросетям и другим продуктам. Мы в "Билайне" рассматриваем возможность реализации такого продукта», — рассказал глава компании.

По словам Сергея Анохина, у операторов уже есть надёжные инструменты верификации, которые позволяют отличать реальных пользователей от различных автоматизированных систем. При этом связка номера телефона с Госуслугами, по его мнению, могла бы стать дополнительной гарантией.

Инициативу о создании белого списка VPN ранее выдвинули участники круглого стола «Замедление интернет-сервисов и сохранение цифровой экономики: взгляд отрасли». Эта мера рассматривается как альтернатива тотальной блокировке VPN без разбора, которую проводит Роскомнадзор. Из-за неё затрудняется доступ, в том числе у ИТ-компаний, к репозиториям кода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru