В App Store обнаружен мошеннический клон мобильного Сбербанка

В App Store обнаружен мошеннический клон мобильного Сбербанка

В App Store обнаружен мошеннический клон мобильного Сбербанка

В магазине приложений Apple для мобильных платформ объявилось очередное творение мошенников — «Сбер: Онлайн Банк». Российская кредитно-финансовая организация подтвердила, что это фейк.

Поддельная прога выполнена в стилистике Сбербанка и заимствует его логотип. В качестве разработчика указана Cao Tan Thang Steel company LTD. Рейтинг на странице App Store явно накручен, отзывы сплошь негативные.

После установки приложение предлагает оформить платную подписку для доступа к личному кабинету Сбербанка. К оплате принимаются только российские банковские карты, для оформления требуется указать имейл.

 

В телеграм-канале Сбера сегодня, 15 апреля, было опубликовано предупреждение о том, что данный софт — мошеннический. Те, кто хочет установить на iPhone финансовое приложение, могут сделать это в любом офисе банка.

Если фальшивка уже скачана, внесенную информацию нужно удалить, как и саму программу, а также сменить пароль на доступ к личному кабинету. Для блокировки скомпрометированных карт рекомендуется обращаться в техподдержку Сбера.

Мошенники далеко не первый раз пытаются ввести россиян в заблуждение, протаскивая поддельные приложения подсанкционных банков в официальные магазины Apple и Google. Так, недавно в App Store объявились новые имитации ВТБ и «Тинькофф Банка»; установка таких клонов грозит потерей данных.

Зарубежные нейросети тайком учили на сотнях песен Басты, Билана и Лазарева

Российские артисты незаметно отправились обучать нейросети, сотни их песен нашли в открытых зарубежных датасетах. И нет, разрешения у правообладателей, похоже, никто не спрашивал. Аналитики Национальной федерации музыкальной индустрии изучили базы Laion-Disco-12M и Sleeping-D 9M через проект AI Watchdog журнала The Atlantic.

В них хранятся миллионы композиций с YouTube, а во втором наборе — ещё и тексты с Genius, пишут «Ведомости».

Главным преподавателем для ИИ оказался Баста: в датасетах нашли 193 и 104 его трека. Следом идут Feduk — 150 и 91 композиция, Сергей Лазарев — 144 и 118, Дима Билан — 140 и 119, а также группа «Звери» — 135 и 41. В списке засветились Леонид Агутин, Егор Крид, Ваня Дмитриенко и другие исполнители. Туда же попали десятки видеороликов с участием российских артистов.

Само наличие песни в базе ещё не доказывает, что конкретная нейросеть действительно на ней училась. Но вероятность такого сценария The Atlantic оценивает как высокую.

Представители музыкальной индустрии утверждают, что ни зарубежные, ни российские разработчики ИИ за лицензиями к ним не обращались. Рассуждения, видимо, были такие: если контент лежит в открытом интернете, значит, его будто бы можно молча забрать в учебник для алгоритма. Иногда источником могут становиться и пиратские площадки.

Тем временем легальные сделки на мировом рынке уже появляются: Warner Music договорилась с Suno, а Universal Music Group — с Udio. Но пока это редкие исключения.

По оценке НИУ ВШЭ, совокупные потери авторов и правообладателей из-за генеративного контента за 2025-2030 годы могут достигнуть 1 трлн рублей. Российская музыкальная индустрия теперь требует прозрачного лицензирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru