В App Store обнаружен мошеннический клон мобильного Сбербанка

В App Store обнаружен мошеннический клон мобильного Сбербанка

В App Store обнаружен мошеннический клон мобильного Сбербанка

В магазине приложений Apple для мобильных платформ объявилось очередное творение мошенников — «Сбер: Онлайн Банк». Российская кредитно-финансовая организация подтвердила, что это фейк.

Поддельная прога выполнена в стилистике Сбербанка и заимствует его логотип. В качестве разработчика указана Cao Tan Thang Steel company LTD. Рейтинг на странице App Store явно накручен, отзывы сплошь негативные.

После установки приложение предлагает оформить платную подписку для доступа к личному кабинету Сбербанка. К оплате принимаются только российские банковские карты, для оформления требуется указать имейл.

 

В телеграм-канале Сбера сегодня, 15 апреля, было опубликовано предупреждение о том, что данный софт — мошеннический. Те, кто хочет установить на iPhone финансовое приложение, могут сделать это в любом офисе банка.

Если фальшивка уже скачана, внесенную информацию нужно удалить, как и саму программу, а также сменить пароль на доступ к личному кабинету. Для блокировки скомпрометированных карт рекомендуется обращаться в техподдержку Сбера.

Мошенники далеко не первый раз пытаются ввести россиян в заблуждение, протаскивая поддельные приложения подсанкционных банков в официальные магазины Apple и Google. Так, недавно в App Store объявились новые имитации ВТБ и «Тинькофф Банка»; установка таких клонов грозит потерей данных.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru