Разработчиков LastPass пытались обмануть дипфейком гендиректора

Разработчиков LastPass пытались обмануть дипфейком гендиректора

Разработчиков LastPass пытались обмануть дипфейком гендиректора

На этой неделе команда разработчиков менеджера паролей LastPass рассказала об интересной атаке кибермошенников на сотрудников. В частности, злоумышленники использовали дипфейк-технологии для имитации голоса генерального директора Карима Туббу.

Мошенники просчитались в одном: использовать WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) в качестве канала для корпоративной связи — весьма необычная практика.

Именно эта ошибка позволила сотрудникам распознать уловку. Например, Майк Косак, один из аналитиков в команде LastPass, приводит следующую информацию:

«В нашем случае один из работников получил несколько звонков и текстовых сообщений, а также как минимум одно голосовое сообщение, в котором использовался дипфейк. Злоумышленники пытались выдать себя за генерального директора».

«Поскольку они использовали для корпоративной связи нетипичный канал, да ещё учитывая повышенную бдительность сотрудников, все попытки связаться просто игнорировались. Команде безопасности сразу же доложили о попытках атаковать служащих».

 

В качестве основы для создания голосового дипфейка Карима Туббу, скорее всего, использовалась общедоступная информация. Например, на YouTube-канале LastPass можно найти видео, из которого вполне можно вытащить примеры для компилирования поддельной записи.

Напомним, статистика говорит, что только в одном январе 2024 года мошенники провели в России 2 тыс. атак с использованием дипфейков. Например, такого рода уловки использовались в Telegram.

А в марте мы анализировали, в чём опасность голосовых дипфейков и атак с их использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Финансам и ретейлу от имени ФСБ РФ раздают бэкдор под видом КриптоПро CSP

В F6 фиксируют вредоносные рассылки на адреса российских ретейлеров, микрофинансовых учреждений, коллекторских агентств, страховых компаний. При открытии аттача предлагается загрузить СКЗИ КриптоПро, а на самом деле — Windows-бэкдор.

Поддельные имейл-сообщения написаны от имени ФСБ России. Получателя просят ознакомиться с рекомендациями на случай теракта либо в течение суток представить отчет о тренинге по противодействию информационным атакам.

Инициатором адресных рассылок, по данным экспертов, является кибергруппа, которую они называют CapFIX. Адреса отправителя фейковые — некое российское турагентство либо ИТ-компания.

 

Для открытия и корректного отображения вложенного PDF предлагается скачать КриптоПро CSP. Ссылка под вставленной кнопкой привязана к сайту, зарегистрированному полтора месяца назад (sed documents[.]com).

Отдаваемый RAR-архив, якобы с инсталлятором СКЗИ КриптоПро, устанавливает в систему x64-версию CapDoor.

 

Этот Windows-бэкдор специалисты F6 не так давно обнаружили при разборе одной из атак ClickFix. Вредонос умеет выполнять следующие команды:

  • запуск PowerShell для получения доступа к cmd.exe;
  • загрузка и запуск указанных оператором файлов EXE;
  • загрузка и запуск файлов DLL;
  • загрузка и запуск DLL COM‑объектов.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru