GhostRace — новый вектор атаки на современные CPU для слива данных

GhostRace — новый вектор атаки на современные CPU для слива данных

GhostRace — новый вектор атаки на современные CPU для слива данных

Исследователи выявили новый вектор атаки на современные процессоры, поддерживающие спекулятивное выполнение. Получивший имя GhostRace способ может привести к учетке конфиденциальных данных.

GhostRace получила идентификатор CVE-2024-2193 и является по своей сути разновидностью Spectre v1 (CVE-2017-5753). Специалисты в отчёте описывают этот класс уязвимостей так:

«С помощью атаки неверного предсказания ветви злоумышленник может превратить все архитектурно свободные от гонок критические области в  “спекулятивное состояние гонки“ (Speculative Race Conditions, SRC) и привести к утечке данных жертвы».

О похожей проблеме под названием SLAM мы писали в декабре 2023 года. Тогда эксперты предупреждали, что она способна вытащить хеш root-пароля из процессоров AMD и Intel.

GhostRace отличается тем, что с её помощью неаутентифицированный атакующий может извлечь произвольные данные из процессора, используя условия гонки для доступа к спекулятивным путям исполняемого кода — атака вида Speculative Concurrent Use-After-Free (SCUAF).

«Любое программное обеспечение (операционная система, гипервизор и пр.), имплементирующее примитивы синхронизации посредством ветвей без каких-либо инструкций сериализации, уязвимо перед SRC. Это касается любой микроархитектуры — x86, ARM, RISC-V», — поясняют специалисты VUSec.

В R-Vision SGRC появилась возможность управления операционными рисками

R-Vision сообщила о расширении функциональности системы R-Vision SGRC. В обновлённой версии добавлены новые инструменты для управления рисками информационной безопасности и операционными рисками в целом. Новый функционал ориентирован прежде всего на организации с высокой регуляторной нагрузкой — банки, страховые и другие финансовые компании.

Для них управление рисками напрямую связано с устойчивостью бизнеса и выполнением требований регуляторов. Впервые обновлённую версию продукта представят на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

В основе изменений — подход, при котором каждый риск рассматривается как отдельный объект со своим жизненным циклом. Он фиксируется в момент выявления и обрабатывается индивидуально: с собственным воркфлоу, ответственными и сроками.

Такой механизм не зависит от общего цикла периодического пересмотра и позволяет выстраивать непрерывную работу с рисками. Если меняются исходные параметры или статус мероприятий по их снижению, система инициирует переоценку и направляет риск на дополнительный анализ.

При анализе система автоматически дополняет данные бизнес-контекстом, доступным в организации. Например, учитывается ценность актива и его роль в бизнес-процессах. Это реализовано через интеграции со смежными информационными системами и должно помочь более точно оценивать приоритеты.

Для упрощения запуска предусмотрены преднастроенный воркфлоу и типовая методика оценки операционных рисков, разработанная R-Vision. При необходимости её можно адаптировать под требования конкретной компании или создать собственную методику с помощью встроенного конструктора.

По сути, с расширением функциональности R-Vision SGRC выходит за рамки исключительно ИБ-рисков и становится инструментом для комплексного управления рисками на уровне всей организации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru