Хакеры выложили список Android-девайсов, заражённых шпионом TheTruthSpy

Хакеры выложили список Android-девайсов, заражённых шпионом TheTruthSpy

Хакеры выложили список Android-девайсов, заражённых шпионом TheTruthSpy

Очередной сталкерский софт содержит уязвимость, раскрывающую список Android-устройств, на которых он установлен. Речь идёт о шпионской программе TheTruthSpy, операторы которой сами стали целью для киберпреступников.

На брешь в TheTruthSpy обратили внимание сразу две группировки. В случае эксплуатации эта уязвимость открывает доступ к данным на серверах разработчиков сталкерского софта.

Исследователь Майя Арсон Краймью, которая писала в своё время про Spyhide, уточнила в блоге имена групп, которые интересовались уязвимостью, — SiegedSec и ByteMeCrew. От последней Майя получила кеш данных жертв TheTruthSpy.

Как SiegedSec, так и ByteMeCrew заявили, что не будут публиковать украденные данные, поскольку это слишком конфиденциальная информация. Известно, что в БД можно найти номера IMEI и рекламные идентификаторы десятков тысяч скомпрометированных Android-устройств.

Уязвимость в TheTruthSpy нельзя назвать уникальной — аналогичный баг затрагивает и другой сталкерский софт. Оставляя такие лазейки, разработчики подвергают данные пользователей дополнительным рискам.

Сразу вспоминается пример польской компании Radeal, которая также разрабатывает сталкерские приложения для Android. Летом прошлого года Radeal разослала пользователям предупреждение о возможной утечке персональных данных, которая стала следствием кибератаки.

Подпишитесь на новости

Claude обошёл защиту Linux и добился удалённого выполнения команд с root

Исследовательская модель Claude после первоначальной постановки задачи написала эксплойт, позволивший удалённо выполнять команды с правами root на Linux-сервере. Без пароля и действий пользователя, но в конкретной конфигурации с многопутевым TCP, или MPTCP.

О результатах Anthropic рассказала в техническом отчёте. Для работы использовали внутреннюю, ещё не выпущенную модель, повторить эксперимент обычным запросом в чат корпорация не обещает.

Эксплойт задействует CVE-2026-98432 — уязвимость использования памяти после освобождения в сетевом стеке ядра. Во время параллельной обработки TCP-запросов одна часть кода может освободить данные, пока другая продолжает с ними работать.

В демонстрации атака состояла из двух этапов. Сначала эксплойт обошёл KASLR — механизм случайного размещения ядра в памяти. На получение нужного адреса ушло 48 минут. Ещё около пяти минут потребовалось для перехвата управления и запуска команды с правами root.

Оценки риска различаются: команда Linux присвоила ошибке 9,8 балла по CVSS, Red Hat — 5,9, указав на сложность эксплуатации. Патч уже внесён в основную ветку Linux и поддерживаемые стабильные ветки, однако наличие обновления нужно проверять у поставщика дистрибутива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru