Хакеры выложили список Android-девайсов, заражённых шпионом TheTruthSpy

Хакеры выложили список Android-девайсов, заражённых шпионом TheTruthSpy

Хакеры выложили список Android-девайсов, заражённых шпионом TheTruthSpy

Очередной сталкерский софт содержит уязвимость, раскрывающую список Android-устройств, на которых он установлен. Речь идёт о шпионской программе TheTruthSpy, операторы которой сами стали целью для киберпреступников.

На брешь в TheTruthSpy обратили внимание сразу две группировки. В случае эксплуатации эта уязвимость открывает доступ к данным на серверах разработчиков сталкерского софта.

Исследователь Майя Арсон Краймью, которая писала в своё время про Spyhide, уточнила в блоге имена групп, которые интересовались уязвимостью, — SiegedSec и ByteMeCrew. От последней Майя получила кеш данных жертв TheTruthSpy.

Как SiegedSec, так и ByteMeCrew заявили, что не будут публиковать украденные данные, поскольку это слишком конфиденциальная информация. Известно, что в БД можно найти номера IMEI и рекламные идентификаторы десятков тысяч скомпрометированных Android-устройств.

Уязвимость в TheTruthSpy нельзя назвать уникальной — аналогичный баг затрагивает и другой сталкерский софт. Оставляя такие лазейки, разработчики подвергают данные пользователей дополнительным рискам.

Сразу вспоминается пример польской компании Radeal, которая также разрабатывает сталкерские приложения для Android. Летом прошлого года Radeal разослала пользователям предупреждение о возможной утечке персональных данных, которая стала следствием кибератаки.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru