Хакеры выложили список Android-девайсов, заражённых шпионом TheTruthSpy

Хакеры выложили список Android-девайсов, заражённых шпионом TheTruthSpy

Хакеры выложили список Android-девайсов, заражённых шпионом TheTruthSpy

Очередной сталкерский софт содержит уязвимость, раскрывающую список Android-устройств, на которых он установлен. Речь идёт о шпионской программе TheTruthSpy, операторы которой сами стали целью для киберпреступников.

На брешь в TheTruthSpy обратили внимание сразу две группировки. В случае эксплуатации эта уязвимость открывает доступ к данным на серверах разработчиков сталкерского софта.

Исследователь Майя Арсон Краймью, которая писала в своё время про Spyhide, уточнила в блоге имена групп, которые интересовались уязвимостью, — SiegedSec и ByteMeCrew. От последней Майя получила кеш данных жертв TheTruthSpy.

Как SiegedSec, так и ByteMeCrew заявили, что не будут публиковать украденные данные, поскольку это слишком конфиденциальная информация. Известно, что в БД можно найти номера IMEI и рекламные идентификаторы десятков тысяч скомпрометированных Android-устройств.

Уязвимость в TheTruthSpy нельзя назвать уникальной — аналогичный баг затрагивает и другой сталкерский софт. Оставляя такие лазейки, разработчики подвергают данные пользователей дополнительным рискам.

Сразу вспоминается пример польской компании Radeal, которая также разрабатывает сталкерские приложения для Android. Летом прошлого года Radeal разослала пользователям предупреждение о возможной утечке персональных данных, которая стала следствием кибератаки.

Японский школьник с ChatGPT уронил аниме-сервис и отменил 46 тыс. подписок

В Японии полиция задержала 15-летнего старшеклассника, которого подозревают в атаке на Bandai Channel — платный стриминговый сервис с аниме. По версии следствия, подросток нашёл уязвимость в серверах платформы и с её помощью отменил более 46 тысяч пользовательских подписок.

Полиция Токио считает, что школьник изучал сетевой трафик сервиса, нашёл слабое место и написал вредоносную программу для автоматизации атаки.

По данным следствия, для разработки он использовал ChatGPT. В ноябре 2025 года подросток якобы отправлял на серверы компании поддельные данные, из-за чего подписки массово слетали, а сам сервис пришлось временно остановить.

Сначала парня задержали в июне по подозрению во входе в Bandai Channel через чужую учётную запись. Но затем расследование вывело полицию на более крупный эпизод — ту самую атаку с десятками тысяч отменённых подписок.

Подросток признал обвинения. По данным полиции, он заявил, что не держал зла на компанию, сам учился программированию и просто любил анализировать сетевые коммуникации. Получилось, мягко говоря, слишком увлекательно.

Оператор Bandai Channel сообщал, что после инцидента платформу пришлось отключить более чем на месяц: компания чинила системы и возвращала деньги пострадавшим подписчикам. Когда специалисты заблокировали доступ подозреваемого, он, по версии полиции, продолжил атаку, меняя IP-адреса.

Компания обратилась в полицию ещё в ноябре. Следователи вышли на школьника после анализа коммуникационных записей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru