К 2025 году объем рынка PAM в России может превысить 2 млрд рублей

К 2025 году объем рынка PAM в России может превысить 2 млрд рублей

К 2025 году объем рынка PAM в России может превысить 2 млрд рублей

Согласно прогнозу ГК «Солар», объем PAM-сегмента российского рынка решений управления доступом будет ежегодно возрастать на 7% и к 2025 году составит более 2 млрд рублей.

Мощным стимулом для развития рынка PAM является постоянный спрос на привилегированные учетные записи в среде киберкриминала. Использование PAM-системы позволяет избежать кражи и компрометации учеток, открывающих доступ к целевой сети.

Так, по результатам тестирования на проникновение, полученным «Солар» в прошлом году, преодолеть внешний периметр удается в 65% случаев, внутренний (через аккаунт сотрудника) — в 100%.

Росту российского рынка PAM, по словам экспертов, способствуют также курс на импортозамещение и введенные в этой связи новые требования — в частности, обязательный для госструктур и КИИ переход на отечественные решения к 2025 году. Продукты для управления привилегированным доступом помогают также избежать возможных штрафов за утечки.

Помимо Solar SafeInspect на российском рынке присутствуют и другие альтернативы, способные заменить продукты иностранного производства. Ожидается, что в ближайшее время их разработчики будут расширять функциональные возможности по контролю удаленного и облачного доступа, внедрять ИИ-технологии, а агентские решения объединять с другими IdM/IAM, а также со средствами защиты конечных точек.

Потребители при этом, по мнению «Солара», будут отдавать предпочтение легко и быстро настраиваемым, эргономичным решениям, которые к тому же постоянно развиваются и получают сервисную поддержку.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru